Мачу Пикчу в Перу находится под угрозой исчезновения

На модерации Отложенный

Большой наплыв туристов в самую известную цитадель Инков - Мачу Пикчу может заставить ЮНЕСКО внести этот исторический памятник древней цивилизации в список мест, которые находятся под угрозой исчезновения.

С 1998 года поток туристов, желающих посетить наследие древних инков, увеличился более чем в два раза. В свою очередь защитники окружающей среды предупреждают Комитет по Всемирному Наследию о том, что оползни и огонь могут нанести серьезный урон этому древнему памятнику.

На этой недели состоится заседание Комитета по Всемирному Наследию, на котором представители ЮНЕСКО будут решать судьбу Мачу Пикчу и других культурных и исторических памятников.

По словам пресс-секретаря Комитета, Мачу Пикчу еще в 1983 году был занесен в список Всемирного Наследия, а теперь стоит вопрос о том, классифицировать ли его, как памятник, которому угрожает возможность исчезновения.

Нерегулируемое строительство ресторанов и отелей в близлежащем городе Aguas Calientes создает дополнительное давление на землю и это может вызвать разрушения почвы на территории Мачу Пикчу.

В близлежащих деревнях нет современных систем канализации, а правительство Перу мало что делает, для того, чтобы хоть как-то замедлить процесс разрушения этого памятника и ограничить количество туристов, посещающих это место.

Один из археологов, который вот уже в течение 40 лет занимается изучением Мачу Пикчу, говорит о том, что это место не рассчитано на такое большое количество людей. Туристы, которые прыгают, бегают и карабкаются по стенам - вот самая большая опасность. Однако правительство Перу рекламирует путешествие к Мачу Пикчу как одно из самых популярных туристических направлений.