К беспорядкам в Армении причастны зарубежные силы

На модерации Отложенный

К организации массовых беспорядков в столице республики "причастны зарубежные силы". Об этом заявил сегодня генеральный прокурор Армении Агван Овсепян. Он подчеркнул, что следствие располагает достаточными материалами в пользу такого вывода. "Многие обстоятельства, связанные с событиями прошлой субботы и ночи на воскресенье, дают основание выдвигать такую версию", - сказал генпрокурор, отметив, что в этом направлении ведется работа.

В рамках предварительного следствия допрошено 350 человек, непосредственно участвовавших в беспорядках, сообщил Овсепян. По его словам, 53 арестованным предъявлены обвинения по статьям уголовного кодекса, предусматривающим наказание за преступления, которые связаны с нарушением конституционного порядка, захватом власти, организацией, провоцированием и осуществлением массовых беспорядков. Еще 16 человек задержаны в качестве подозреваемых.

Массовые беспорядки "организовывались из единого центра, и это подтверждается многими доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия", указал генпрокурор. Он отметил, что имеются, в частности, данные о специально подготовленных группах боевиков, которые должны были осуществить конкретные противозаконные акции.

"Мы эти структуры раскроем", - заверил он. "Есть конкретные показания о том, как и где изготовлялись дубинки, металлические прутья, специально приспособленные инструменты для нанесения телесных повреждений, - указал Овсепян. - Изучаются и будут приложены к уголовному делу огромные видеоматериалы о событиях, вещественные доказательства, предметы и другие материалы, которые могут иметь доказательное значение".

Следственная группа намерена очень быстро закончить предварительное следствие и направить дела в суд для рассмотрения на открытых заседаниях, подчеркнул генпрокурор. Он выразил мнение, что те, кто сегодня требует освободить задержанных и арестованных, "делают это в попытке оказать давление на правовую систему", передает ИТАР-ТАСС.

Овсепян сообщил, что лишенные неприкосновенности депутаты Национального Собрания Армении Сасун Микаелян и Хачатур Сукиасян скрылись и не явились на заседание парламента, который рассматривал их вопрос. Мерой пресечения в отношении них избран арест. Они объявлены в розыск.