ГИБДД займется «теневыми» перевозчиками

На модерации Отложенный

Крупная авария произошла в среду на 1008-м километре трассы Москва — Уфа около поселка Малореченск Елабужского района Татарстана. Лоб в лоб столкнулись автобус Neoplan и микроавтобус «ГАЗель».

Удар был настолько сильным, что в результате семь человек, находившихся в «ГАЗели», включая водителя, погибли, еще 11 — из разных транспортных средств получили ранения. Эта авария, пообещали в татарстанском управлении ГИБДД, станет причиной ужесточить проверки водителей, занимающихся так называемыми теневыми пассажирскими перевозками.

Основными причинами страшной аварии, по мнению сотрудников ГИБДД, стали плохие погодные условия и человеческий фактор. Над трассой висел туман, а сама дорога была обледенелой. К тому же водитель автобуса Neoplan, следовавшего по маршруту Москва — Набережные Челны, превысил скорость движения, обеспечивающую надежную управляемость, и выехал на полосу встречного движения. Там лоб в лоб столкнулся с «ГАЗелью».

У 29-летнего жителя Набережных Челнов Рустема Шарифуллина, шофера Neoplan, солидный водительский стаж — 11 лет. Он имеет право управлять всеми категориями транспортных средств. В своих объяснениях Шарифуллин указал, что, следуя по маршруту, впереди у обочины заметил проблесковые маячки машины ДПС, после чего снизил скорость, но наехал на кочку и потерял управление. Встречное транспортное средство ослепило его, в результате чего Neoplan выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с «ГАЗелью».

За рулем микроавтобуса находился 39-летний Александр Чечетватов, тоже из Челнов. «Окой» управлял 24-летний челнинец Ринат Загидуллин

— Мы ехали с мамой и ее подругой Наилей в Казань, — рассказал «Известиям» Ринат, у которого черепно-мозговая травма и ушиб колена.

— Перед нами ехала «ГАЗель» с пассажирами. Мы снизили скорость до 20 километров в час, потому что увидели, что произошла авария с грузовиком, он улетел в кювет, и этим ДТП занимались сотрудники ГИБДД. На всякий случай, я увеличил дистанцию до микроавтобуса. И тут навстречу «ГАЗели» вылетел Neoplan, который ехал со стороны Казани. Он мчался с приличной скоростью. Его явно занесло на гололеде, и автобус пошел в лобовую с «ГАЗелью». Она вылетела в кювет, а Neoplan вертясь, как волчок, продолжил движение и зацепил мою машину. В результате у мамы трещина на шее и сломан таз, У Наили сотрясение головного мозга, перелом кисти правой руки.

Сейчас следствие уточняет, из-за чего произошла авария. Но сотрудники госавтоинспекции уже сделали свои выводы.

— Водитель пассажирского автобуса Neoplan занимался разовыми перевозками, — сообщил начальник УГИБДД республики Рифкат Минниханов. — На сей раз он вез «челноков» из Москвы в Набережные Челны.

Водитель был с напарником, поэтому версию о том, что шофер уснул за рулем, сотрудники ГИБДД исключают. Последний раз пересменка водителей была произведена в районе Казани, это подтверждают и пассажиры автобуса.

— Водитель «ГАЗели» в свое время осуществлял пассажирские перевозки, но после того, как не выиграл соответствующий конкурс, у него были отобраны желтые номера на машину, но лицензия осталась. Воспользовавшись этим, шофер продолжал заниматься «теневыми» заказными перевозками, — подчеркнул г-н Минниханов. Он пообещал ужесточить проверки водителей в этой сфере.