Гандболистки сборной России вышли в полуфинал чемпионата мира во Франции

Гандболистки сборной России вышли в полуфинал чемпионата мира, который проходит в эти дни во Франции, с минимальным перевесом (36:35) переиграв команду Венгрии. Путевку в финал наши девушки теперь разыграют 15 декабря во встрече с румынками, которые в другом четвертьфинале неожиданно оставили не у дел хозяек первенства (34:31). Во втором полуфинале немки сыграют с норвежками.

Таким образом, в полуфиналах мирового первенства сыграет квартет из Европы, а представители остальных континентов уже остались без медалей.

Лучшими в составе команда Евгения Трефилова в матче с Венгрией стали Наталья Шипилова и Екатерина Андрюшина, забившие по семь мячей в ворота соперниц в парижском комплексе "Берси".

Россиянки неудачно начали первый тайм, пропустили небывалое для себя количество голов - 22, а за 8 минут до конца венгерки вели в счете с разницей в три мяча (34:31).

Только ценой неимоверных усилий действующим чемпионкам мира удалось сначала сравнять счет, а за 2,5 минуты до конца выйти вперед (36:34). В драматичной концовке удача улыбнулась нашим девушкам.

Таким образом, наша команда завоевала право не только принять участие в олимпийском отборочном турнире весной 2008 года, но и провести его дома. Сборные, занявшие места со 2-го по 7-е, примут участие в олимпийской квалификации, причем первые три получат право организовать один из трех турниров дома.

Также сборная России продолжит борьбу за автоматическую путевку на Игры-2008, которую получит только победитель чемпионата мира. В случае, если в финал выйдут норвежки, то путевку получит серебряный призер, так как скандинавки уже обеспечили себе участие в Играх-2008, выиграв чемпионат Европы-2006.