G8 возглавит борьбу с глобальным потеплением

На модерации Отложенный

Вредные выбросы в атмосферу, чреватые изменениями климата Земли, в будущем сократятся в два раза. "Большая восьмерка" на своей встрече в Японии решила бороться с глобальным потеплением при помощи ядерной энергетики.

В ходе саммита лидеры стран "восьмерки" подтвердили намерение к 2050 году сократить вредные выбросы в атмосферу на 50%, согласившись с требованиями Рамочной конвенции ООН по изменению климата. "Достижение этой цели возможно только совместными усилиями всех основных экономик", - считают ведущие мировые политики.

Они также наметили ряд стратегий, которые позволят предотвратить планетарное изменение климата. В их числе - широкое внедрение низкоуглеродных технологий, производство биотоплива второго поколения и развитие ядерной энергетики.

Представители "большой восьмерки" приветствовали также и экономические пути борьбы с изменением климата, предложенные Фондом климатических инвестиций и Фондом стратегического климата под управлением Всемирного Банка.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, страны "восьмерки" намерены направить около шести миллиардов долларов в качестве помощи этим фондам.

В то же время участники встречи приняли во внимание различия между развитыми и развивающимися странами и возложили лидирующую роль в борьбе с климатическими изменениями на страны "восьмерки".

Напомним, что в связи с разразившимся в последнее время продовольственным кризисом планетарного масштаба большие надежды возлагаются на так называемое биотопливо второго поколения, которое производится из непродовольственного сырья, прежде всего целлюлозы, отходов животноводства и твердых бытовых отходов.