Евросоюз дал добро на договор с Россией

На модерации Отложенный

В среду представители стран-членов Евросоюза одобрили предоставление Еврокомиссии мандата на переговоры с Россией по заключению нового базового соглашения между РФ и ЕС.

Как сообщила представитель председательствующей в ЕС Словении Майя Косьанчич, теперь этот мандат предстоит утвердить министрам иностранных дел стран ЕС, которые соберутся на очередную встречу 26 мая в Брюсселе.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сообщил, что в ближайшее время Евросоюз сможет предложить России календарь переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Он выразил уверенность, что препятствия "сняты и что у нас будет в ближайшие дни в мае и в июне возможность предложить России календарь этого договора о сотрудничестве".

Напомним, что в настоящее время страны ЕС согласовывают текст мандата на начало переговоров с РФ для заключения нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Срок действия предыдущего соглашения истек в декабре 2007 года, а подписание нового было заблокировано Польшей из-за разногласий по вопросам сельскохозяйственного экспорта. Затем переговорный процесс блокировала Литва, обсуждение позиции которой состоится 26 мая в Брюсселе.

Как отмечает РИА "Новости", в новом соглашении с Россией Евросоюз намерен уделять приоритетное внимание вопросам безопасности.

"Думаю, мы смогли бы сотрудничать и в других областях, помимо миротворческих операций, и в борьбе с наркотрафиком. Здесь очень важно - совместный подход", - сказал по этому поводу Кушнер.

Кушнер также согласился с заявлением главы МИД России Сергея Лаврова о неприемлемости силового решения грузино-абхазского конфликта. "Евросоюз предлагает постоянный диалог по вопросам безопасности и обороны этих регионов. Мы понимаем, что это нелегко, - продолжил французский дипломат. - Каждый раз, когда мы видим, что есть очаг трудности и есть трения, мы пытаемся поступить таким образом, чтобы это не привело к войне".

В среду же стало известно о планах президента России Дмитрия Медведева встретиться с президентом Франции Николя Саркози. Это произойдет на саммите "восьмерки" в Японии в июле и на саммите Россия-Евросоюз во Франции в ноябре.

Медведев попросил Кушнера передать Саркози сердечную благодарность за поздравление в связи с избранием его на должность президента РФ. Он подчеркнул, что в Москве удовлетворены развитием российско-французских отношений и в экономической, и в гуманитарной сферах.