Эксперт: В 2008 году инфляция в РФ может составить 12-13%

На модерации Отложенный В 2008 году правительство вряд ли сможет удержать инфляцию в рамках прогнозируемых 7,5 —8,5%. Реальный рост, в силу объективных факторов, составит не менее 12-13%. Как передает корреспондент «Росбалта», такого мнения придерживается директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Напомним, что инфляция в 2007 году составила 11,9%. В связи с этим, Николаев отметил, что «можно просто констатировать, что она оказалась на 3,9 процентных пункта выше запланированного уровня, а можно обратить внимание на то, что итоговая цифра почти в 1,5 раза выше плана и показатель этот отбрасывает нас на четыре года назад (в 2003 году инфляция составила 12%)».

По словам эксперта, с учетом роста цен на продовольственные товары в минувшем году(15,6%, — ред.), можно уверенно говорить, что для определенных групп населения итоговый показатель по инфляции превысил зафиксированную Минфином планку в 11,9%.

«Учитывая структуру потребительских расходов населения (расходы на продовольствие по-прежнему являются самыми значительными – их доля доходит до 30% от суммарных потребительских расходов, а для наиболее бедных такой показатель и вовсе находится на уровне 60%), для многих реальная инфляция оказалась выше итоговых 11,9%», — сказал Николаев.

Эксперт подверг сомнению официальный прогноз по инфляции на 2008 год. «К сожалению, приходится констатировать, что с начала 2008 года действует целый ряд факторов, которые предопределят как высокий уровень инфляции в январе, так и по итогам года», — заявил он. Среди негативных факторов директор Департамента стратегического анализа компании ФБК назвал высокий уровень денежного предложения, резкий рост тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий, продолжающийся рост мировых цен на сельхозпродукцию, высокую мировую цену на нефть, неэффективность предпринимаемых государством мер антиинфляционной политики (попытки замораживания цен и т. п.),недостаточное внимание к решению задачи развития конкуренции, политические факторы (выборы) и т. д. По его мнению, «один только рост тарифов на услуги ЖКХ способен обеспечить прирост инфляции в текущем году на 1,2 – 1,3 процентных пункта».

«Все это не дает оснований согласиться с тем, что правительству удастся уложиться в недавно пересмотренный собственный прогноз по инфляции на 2008 год – 7,5 – 8,5%. Оценка ФБК по инфляции на текущий год существенно выше: 12 – 13%. Только в январе 2008 года следует ждать ценового скачка на 2,5 – 3%», — заключил Николаев.