Буш перепутал Австралию с Австрией

Президент США Джордж Буш перепутал сегодня Австралию с Австрией, несмотря на то, что находится сейчас в Сиднее - крупнейшем австралийском городе.

Эта досадная оговорка была сделана в выступлении главы Белого дома перед ведущими бизнесменами планеты, которые собрались здесь в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/.

Буш напомнил, что глава правительства Австралии Джон Говард недавно посетил с визитом войска своей страны, участвующие в военной операции в Ираке. Однако президент при этом уверял, что премьер проинспектировал там "военный контингент Австрии". Это государство не участвует в операции в Ираке в отличие от Австралии - одного из ближайших союзников США.



В речи американского президента досталось и самому АТЭС: американский президент перепутал его с Организацией стран- экспортеров нефти /ОПЕК/. Судя по всему, причиной стало то, что английская аббревиатура АТЭС звучит похоже - АПЕК.

Пытаясь под хохот собравшихся исправить ошибку, Буш заявил: "Говард пригласил меня на саммит ОПЕК в будущем году", и еще больше усугубил ситуацию. Дело в том, что Австралия никогда не была членом этой организации. Уходя со сцены после выступления, президент запутался, пошел в неверном направлении и только с помощью австралийского премьера нашел в конце концов выход за кулисы.

Источник: http://echo.msk.ru/news/395008.html

0
4398
0