Бельгия побила собственный рекорд по «безвластию»

На модерации Отложенный

Бельгия 6 ноября побила собственный рекорд по «безвластию»: почти за пять месяцев, прошедших с парламентских выборов 10 июня, в стране так и не удалось сформировать правительство.

Иву Летерму, главе победивших на выборах христианских демократов Фландрии - область, население которой в основном говорит по-фламандски - не удалось достичь согласия с возможными партнерами по коалиции.

Камнем преткновения остается вопрос о сосуществовании двух наиболее многочисленных общин в Бельгии: фламандцев и валлонов, франкоговорящей части населения, проживающей преимущественно на юге страны, в Валлонии, сообщает «Лента.ру».

Кроме того, особенно ожесточенные споры вызывает статус нескольких районов вокруг Брюсселя, который находится во Фландрии. Фламандские националисты требуют, чтобы единственным официальным языком в этих областях был фламандский.

Со своей стороны, франкофоны требуют предоставления этим районам статуса двуязычных, как это сделано для Брюсселя. В ответ, фламандцы упрекают франкоговорящих валлонов в нежелании интегрироваться в бельгийское общество и в презрении к «национальному языку».

Кроме того, партия Ива Летерма требует предоставить Фландрии, которая богаче, чем Валлония, большей экономической и административной самостоятельности. Их политические оппоненты видят в этом угрозу возможного раскола страны по национальному и языковому принципу.

Предыдущий рекорд «безвластия» был зафиксирован в 1988 году, когда на формирование правительства понадобилось 148 дней.