Американские кардиологи идентифицировали новый ген GPD1-L, останавливающий сердце

На модерации Отложенный Новый ген, ответственный за редкую, унаследованную форму внезапной остановки сердца, известную как синдром Бругада, идентифицировали учёные медицинской школы Университета Питсбурга /США/. В связи с этим открытием исследователи надеются на разработку эффективной терапии и более общих типов внезапной смерти среди сердечников.

Синдром Бругада - аритмия, передающаяся по наследству и являющаяся более распространенной у мужчин. Он был обнаружен 15 лет назад и до сих пор во всём мире никто не нашел способов лечения этого синдрома. Как объясняют врачи, мутации в сердечных каналах развивают учащенный ритм сердца, приобретение им волокнистой структуры и желудочковой тахикардии.

Признаки этого заболевания очень часто невозможно диагностировать вовремя, и только внезапные обмороки или неожиданная остановка сердца выявляет наличие болезни. К сожалению, чаще всего диагностом в этом случае выступает патологоанатом.

В новом исследовании специалисты обнаружили мутацию в гене GPD1-L, который нарушает способность организма естественным образом восстанавливать повреждения от окислительных механизмов и ведёт к потенциально смертельным случаям аритмии. По словам медиков, ключевое нарушение происходит в сердечном ритме, что и повышает риски остановки сердца.