100 лучших ИТ-продуктов 2008 года

На модерации Отложенный

Редакция сайта оценивала продукты по ряду критериев, например, по дизайну, функциональности, производительности и т.д. Первое место в итоге досталось видеосайту Hulu, который вполне успешно конкурирует с телевидением стандартного разрешения. С момента своего появления в октябре прошлого года Hulu успел снискать популярность, чему, вероятно, поспособствовало щедрое финансирование со стороны NBC Universal и News Corporation. Посетители сайта могут посмотреть известные телешоу производства Fox, NBC, MGM, Sony, Warner Brothers. Также для просмотра доступны различные фильмы. Контент высокого разрешения пока представлен на Hulu небольшими роликами. Минусом сервиса является его ограниченная география - Hulu доступен лишь жителям США.

Второе место, как ни странно, получил Apple iPhone. Редакция PC World отметила привлекательный дизайн аппарата и революционные технологии, реализованные в нем - интерфейс multi-touch и функция visual voicemail.

Третье место занял Facebook, признанный лучшей социальной сетью, что, вероятно, не слишком обрадует владельцев MySpace. На четвертой строчке расположилась операционная система Windows XP. Похоже, поклонники XP готовы до последнего отстаивать преимущества своей любимой системы. Vista, разумеется, в списке отсутствует, зато есть Apple Mac OS 10.5 Leopard (17-е место) и Ubuntu Linux (90-е место).

На пятом месте оказался ультракомпактный ноутбук Lenovo ThinkPad X300, который, по мнению PC World, превосходит Apple MacBook Air. С этим, пожалуй, можно согласиться, если учесть наличие у ThinkPad X300 широкого спектра разъемов и привода оптических дисков.

Что касается Air, то ему отвели скромное 89-е место.

Шестое место - веб-браузер Flock. В целом же места в категории браузеров распределились следующим образом: Flock (6-й в общем списке), Mozilla Firefox 3 (21-й), Apple Safari (22-й, лучший мобильный браузер) и VMWare Fusion (79-й). Как видим, Internet Explorer несмотря на свою популярность в число лучших не вошел.

Седьмого места удостоилось занятное устройство с не менее занятным названием Eye-Fi. Это SD-карта объемом 2 Гб, которую от прочих карт памяти отличает одна полезная особенность. Дело в том, что Eye-Fi способна превратить фотокамеру в Wi-Fi-устройство. Поместив карту в соответствующий слот, можно без труда передать свежие снимки на компьютер или разместить их на каком-либо фотохостинге.

На восьмом месте обосновалась полупрофессиональная камера Casio Exilim Pro EX-F1. Располагая 6-мегапиксельной матрицей, этот аппарат способен снимать видео с частотой 1200 кадров в секунду. Правда, столь высокая скорость съемки возможна при условии минимальных настроек камеры. При максимальном разрешении (1920х1080) частота смены кадров составляет 60 кадр/cек. Заметим, что лучшими зеркальными цифровыми фотокамерами стали Canon EOS 40D (37-е место) и Nikon D60 (47-е место).

9-е и 10-е места получили Harmonix Rock Band и Wikipedia, аксессуар для игровых приставок и онлайн-энциклопедия, соответственно.