Земле грозит смертельная опасность

Настоящий переполох во многих странах сегодня вызвала небольшая статья в британском медицинском журнале "Ланцет" (The Lancet). Ее сейчас обсуждают врачи, чиновники и все, кто по роду деятельности хоть раз сталкивался с эпидемией птичьего гриппа. Согласно опубликованным материалам, в Китае зафиксирована передача вируса H5N1 от человека к человеку.

Подобные случаи пока можно пересчитать по пальцам. Считается, что инфекция попадает в человеческий организм во время контакта с зараженной птицей. Но теперь у медиков появилось полное право заявить, что вирус мутировал, а это значит, что от смертельной эпидемии человечество, возможно, отделяет всего несколько шагов.

Корреспондент НТВ Роман Соболь изучил историю болезни.

Английский медицинский журнал "Ланцет" - издание серьезное, узкопрофессиональное и не падкое на сенсации. Возможно, поэтому публикация появилась только сейчас, хотя со времени описанного в статье случая прошло уже больше трех месяцев. Информация тщательно проверялась, ждали заключения специалистов.

В принципе сообщения о передаче вируса птичьего гриппа от человека к человеку уже приходили из нескольких стран: Камбоджи, Таиланда, Вьетнама, Турции, Пакистана. Но не всегда удавалось провести точные исследования. Происшествие в Китае можно считать абсолютно подтвержденным и задокументированным подобным случаем заражения человека вирусом H5N1.

"Вирус птичьего гриппа штамма H5N1 был диагностирован у 54-летнего мужчины, а также его 24-летнего сына, проживающих в провинции Цзянсу. После того как молодой человек умер, его отец прошел курс лечения антивирусными препаратами, а также участвовал в испытании вакцины против штамма H5N1. Мужчина выжил", - пишет издание.

Эдуард Джавадов, директор Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства: "Если вирус на самом деле приобретет такие свойства или уже приобрел, то это очень опасно.
Это уже предпандемическое состояние. В таком случае он будет усиливать свою вирулентность именно для человека".

Во всех известных случаях, когда предполагалось, что вирус переходил от человека к человеку, заражались только близкие, кровные родственники. Вероятно, птичий грипп, поразивший одного из них, словно настраивается на определенный тип иммунной системы и еще не способен мутировать настолько быстро, чтобы пробивать защиту людей посторонних.

"Клиническая картина течения болезни полностью изучена. Проведены анализы микрофлоры дыхательных путей заболевших. Все, кто с ними общался во время болезни, прошли специальную медицинскую проверку. Результаты этого исследования не могут говорить о том, что человечество стоит на грани пандемии птичьего гриппа", - говорят эксперты журнала.

Тем не менее сигнал тревожный. Развитие вируса стремительное. Если 100 лет назад, когда его впервые обнаружили в Италии, болезнь считалась безвредной для человека, то в начале нового тысячелетия эпидемия, вызванная H5N1, потрясла Юго-Восточную Азию и отличалась высокой смертностью среди инфицированных. А уж птиц во всем мире перебили без счета. Они по-прежнему остаются основным источником заражения.

Олег Киселeв, директор научно-исследовательского института гриппа: "Птицы к нам прилетают из Китая. Значит те вирусы, которые распространились на территории Российской Федерации в 2005-2007 годах, на самом деле могут оказаться такого же опасного свойства, как и в Китае".

По статистике, новые штаммы гриппа попадают в Россию из Юго-Восточной Азии через полгода. Теперь доказано, что вирус осваивает новые способы распространения. Пока рискуют только близкие родственники заболевших. Но H5N1 изменяется, и тем быстрее, чем больше живых организмов он заражает. Надежной, стопроцентно проверенной вакцины от птичьего гриппа для человека еще не изобрели.

Источник: http://www.rambler.ru/news/medicine/birdflu/12532409.html?b=201.6

0
1860
0