Застенчивость убрать! Скромность воспитать

На модерации Отложенный Поскольку мы существа коллективные, то нам практически ежедневно, так или иначе, приходится общаться с другими людьми — приятными и неприятными, знакомыми и незнакомыми, важными и не очень… Кому-то любое такое общение дается очень легко, а кого-то заставляет испытывать дискомфорт, стеснение и неловкость. Быть застенчивым и скромным — хорошо это или плохо? Попробуем в этом разобраться.

\"\"
Фото: www.veer.com
Что такое скромность Застенчивость и скромность две абсолютно разные вещи. Скромность, в отличие от стеснительности, ценилась во все времена во всем мире.

«Чем умнее человек, тем он скромнее», — гласит античный афоризм. В японской пословице говорится: «Скромность — украшение мудрости». «Скромность так же нужна достоинствам, как фигурам на картине нужен фон: она придает им силу и рельефность», — писал Ж.Лабрюйер, а Л.Н.Толстой считал скромность и простоту главными условиями моральной красоты человека.

В отличие от стеснительности, скромность отнюдь не помеха успеху. Скромность — это результат воспитания, результат внутренней работы человека над самим собой, она подконтрольна человеку. Скромный тот, кому неведом грех тщеславия.

Что такое застенчивость

Застенчивость — это такая психическая особенность личности, которая проявляется в виде дискомфорта и мешает человеку в межличностных отношениях. Застенчивость можно отнести к комплексам. Это постоянная боязнь человека сделать что-нибудь не то, выглядеть глупо в глазах других людей. Застенчивый человек склонен постоянно подвергать сомнению все свои слова и поступки. Для застенчивого человека лучше не делать ничего, чем сделать это плохо.

Исследователи личности убеждены, что застенчивость передается по наследству, точно так же, как умственные способности или рост человека.

Ваше отношение к застенчивости

То или иное качество можно считать недостатком, если оно мешает человеку жить. Некоторые же люди, будучи стеснительными и скромными, прекрасно ощущают себя в обществе и не считают эту черту характера за недостаток.
\"\" Катя Л. «Я очень застенчивая девушка. Но мне кажется, что застенчивость и скромность девушку только украшают. Ничего плохого в этом нет. Наоборот, если девушка наглая да шустрая, суется везде, чужих не стыдится — это смотрится очень вызывающе. На робкую девушку обычно обращают внимание только приличные молодые люди, а на вертихвостку — только те мужики, кто не прочь позабавиться на какое-то время».

Считается, что то, как будет воспринимать свою застенчивость человек, целиком и полностью зависит от его родителей. Если они относились к своему ребенку как к личности и воспринимали его застенчивость как черту характера, а не как недостаток, значит, и ребенок будет всегда уверен в себе и сможет общаться с другими людьми, не испытывая при этом дискомфорта. Но если родители застенчивости ребенка уделяли слишком много внимания, то он обязательно начнет сомневаться в себе и своих качествах. Воспринимать застенчивость как черту характера и чувствовать, что это недостаток — две большие разницы. Когда родители думают, что застенчивость — недостаток, ребенок считает себя неполноценным.

Если застенчивость и робость не дают нормально общаться, препятствуют налаживанию отношений с коллегами или с противоположным полом, мешают карьерному росту и доставляют страдания, значит, нужно действовать и искать способы избавиться от этого.

Какие способы преодоления застенчивости существуют

1. Для начала просто примите себя таким, какой вы есть. Не пытайтесь во что бы то ни стало оставить о себе приятное впечатление — своими усилиями вы можете совершить гораздо больше ошибок, чем в обычном своем состоянии.

2. Оставьте неудачный опыт общения в прошлом. Возможно, когда-то с кем-то вы не нашли общий язык, но ведь это совсем не означает, что подобный случай помешает вам наладить новые отношения.

\"\" Андрей К. «Я считаю себя очень застенчивым человеком. Порой боюсь даже себе пачку сигарет купить или деньги разменять. Мне требуется очень много времени, чтобы осмелиться заговорить с человеком. Когда я стесняюсь, я несу полный бред. Я ненавижу это чувство, особенно когда на меня смотрит какая-нибудь красивая девушка. У меня ноги становятся ватными, хотя очень хочу подойти к ней. Иногда такая застенчивость — на грани бессилия. Я не знаю, что мне делать».
3.
Больше тренируйтесь. Свободному и легкому общению можно научиться. Вы никогда не научитесь ездить на велосипеде, если не будете тренироваться. В общении с людьми то же самое. Заставляйте себя общаться как можно больше. Это даст вам необходимый опыт и придаст уверенности в собственных силах.

4. Используйте чужой опыт. Берите пример. Обращайте внимание, как ведут себя и общаются ваши знакомые, друзья, коллеги. Запоминайте удачные слова, жесты, мимику, интонации голоса.

5. Входите в роли. Представьте, что вы — это не вы. А некий уверенный, возможно. даже несколько нагловатый человек. Войдите в эту роль, примерьте на себя этот образ, и вы сразу почувствуете, как ваш голос зазвучит более уверенно и напористо.

6. Будьте уверены в том, что вы говорите. Или говорите только то, в чем вы уверены. Эта уверенность придаст вам смелости, силы и твердости.

7. Четко осознайте цель вашего общения: что оно для вас значит и что оно вам даст. Например, если вы хотите познакомиться с девушкой, старайтесь думать не о том, как вы сейчас будете выглядеть в ее глазах, а о тех прекрасных моментах, которые вам сможет подарить эта девушка, если знакомство состоится. Или, ведя переговоры, всегда держите в голове мысль, что от того, как вы себя сейчас поведете, будет зависеть материальное благополучие компании или вас самих.

8. Думайте не о себе. Общение дается гораздо легче, если за этим стоит благополучие ваших близких. Например, мать с легкостью преодолеет свою застенчивость, если от этого будет зависеть жизнь и здоровье ее ребенка.

\"\" Карина М. «Я всегда спокойно относилась к своей природной застенчивости, пока однажды из-за этого не потеряла работу. Все началось с того, что босс мне поручил обзвонить несколько десятков фирм с целью найти наиболее выгодное предложение по закупке технического оборудования, необходимого для дальнейшей работы нашей компании. Из-за своей робости мне ужасно сложно разговаривать с людьми по телефону. Мне постоянно кажется, что меня не слушают, что я говорю не то и не так. У меня часто дрожит голос. Поэтому, чтобы себя не мучить, я позвонила только в одну, первую попавшуюся фирму, и мы заключили с ней контракт. Но как потом оказалась — в этой фирме были цены гораздо выше, чем у других. Наша компания понесла убытки, и босс был в ярости…»
9. Включите воображение. Представьте собеседника… голым или в туалете. Да-да, именно так. Это вызовет улыбку и позволит вам расслабиться.

10. Больше улыбайтесь. Будьте веселы и приветливы. Хорошее настроение и открытая улыбка еще никогда не отталкивали людей.

11. Преодолеть застенчивость помогает алкоголь. Но здесь обязательно нужно учитывать место, время и дозу. Например, в компании друзей небольшая доза алкоголя не повредит, но на работе этот способ вряд ли приемлем.

12. Помните, что у вас есть свои права:
  • Право на уникальность. Для этого никогда нее сравнивайте себя с другими. Вы — уникальны. Каждый человек уникален.
  • Право на незнание. Очень часто застенчивый человек боится признаться собеседнику, что он чего-то не знает. Никогда не бойтесь честно признаться: «Я этого не знаю». Или: «К сожалению, это имя мне незнакомо».
  • Право не понимать что-то. Вам вовсе не обязательно понимать все то, о чем говорит ваш собеседник. И вы можете ему об этом прямо сказать.
  • Право менять свое мнение. Если в начале разговора вы думали так, а в конце уже иначе, в этом абсолютно нет ничего страшного. И вас не должен смущать упрек в непоследовательности.
  • Право отказать. Часто застенчивый человек боится отказать кому-то другому в просьбе, даже если очень не хочет ее выполнять. Помните, что если вы отказываетесь выполнять чью-то просьбу, вы не становитесь плохим. Всем угодить невозможно.
  • Право на ошибку. Никогда не ругайте себя за свои промахи и неудачи. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Помните, никто не застрахован от промахов, ошибок и непонимания. Это случается с каждым. Постарайтесь просто проанализировать возникшую ситуацию с «холодным сердцем». И не зацикливайтесь на ошибках, лучше сделайте для себя выводы.
  • Право не оправдываться. Застенчивый человек очень часто оправдывается. Делать это вовсе не обязательно, т. к. именно эта черта чаще всего и выдает неуверенных в себе людей.
  • Право нравиться не всем. Вы вовсе не обязаны всем нравиться. У каждого свои вкусы и взгляды. Вы не хуже, вы просто другой.