Вступление Украины в НАТО уничтожит ее сотрудничество с РФ

На модерации Отложенный

Вступление Украины в НАТО уничтожит сотрудничество России и Украины в сфере безопасности, а также взаимодействие военно-промышленных комплексов двух стран, считает глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев. "В случае вступления Украины в НАТО прекратится сотрудничество России и Украины на двусторонней основе в сфере безопасности, которое сложилось в советское время через интеграцию соответствующих структур и продолжает развиваться", - сказал российский депутат в пятницу в ходе видеомоста Москва-Берлин "Проблемы формирования новой системы безопасности в Европе. Создание "общеевропейского дома" - есть ли в нем место России?", организованного РИА Новости.

По словам Косачева, также прекратится сотрудничество стран в сфере военно-промышленного комплекса, которое полномасштабно осуществляется сейчас. "Изъятия и ограничения возникнут, и будут означать проблемы для российского ВПК и катастрофу для украинского ВПК, поскольку (украинцы) не найдут сбыта на европейском рынке", - считает российский парламентарий.

По его мнению, вопрос о вступлении Украины в НАТО может быть результатом референдума.

"Если народ Украины выразит интерес к НАТО, это будет выбор украинского народа, который Россия будет уважать", - сказал Косачев. Депутат подчеркнул, что вступление Украины в НАТО приведет к возникновению государственной границы межу Россией и Украиной не только в юридическом смысле, но и в практическом плане. "В виде шлагбаумов и разделительных полос. И эта граница возникнет впервые в истории русского и украинского народов", - сказал Косачев.

По его словам, трансформация НАТО не устраняет потенциальной угрозы для России со стороны блока. "Не вижу никаких принципиальных отличий современной НАТО от НАТО времен холодной войны", - сказал парламентарий. "На первый план выдвинуты лозунги о свободе и демократии, но по сути в своих организационных структурах, в своем военном планировании НАТО является военно-оборонительным союзом, где действуют принципы коллективной безопасности для всех уч астников блока", - отметил Косачев.