Восстановлена ДНК викингов

Датские ученые восстановили ДНК викингов, живших тысячу лет назад. Десять скелетов дали по два зуба. Эксперимент по извлечению ДНК произведен в стерильных условиях.

Команда датских ученых проанализировала генетическую информацию, полученную из зубов викингов, захороненных на кладбище Галгедил на датском острове Фунен. В период между 700−м и 1100 годом там хоронили язычников. Раскопки Галгедила начались в 1988 году, и на сегодняшний день найдено около 59 тел, а также два захоронения с кремированными останками.

Галгедил является крупнейшим в Дании захоронением, которое относится к периоду ранних викингов.

Однако биологов интересовали скелеты, которые лежали в земле нетронутыми. Их задачей было извлечь ни с чем не смешанную ДНК. Для этого ученые облачились в специальные защитные костюмы с респираторами и перчатками. Из каждого скелета было извлечено по два зуба, причем авторы исследования особо отметили, что не мыли зубы, а лишь почистили щеточкой. Этого было достаточно, учитывая песчаный характер почвы. Подобные меры также обеспечивали максимальную сохранность генетического материала. Из десяти скелетов три принадлежали мужчинам, четыре — женщинам. Пол еще троих не был установлен, хотя биологи полагают, что речь идет об одной женщине и двух мужчинах.

Помещенные в стерильные пакеты зубы принесли в специальную лабораторию, где из них в стерильных условиях извлекли митохондриальную ДНК.

Сотрудники копенгагенского Института судебной медицины Линеа Мельхиор и Йорген Диссинг опубликовали результаты своего исследования в научном журнале PLoS ONE, который доступен в онлайн-версии.

Ученые прибегли к повышенным мерам безопасности для того, чтобы извлечь максимально чистую ДНК. Смешаться с древней могли как ДНК современных людей, «трогавших зубы», так и посторонние предметы.

ДНК викингов была извлечена из пульпы зубов.

Анализ ДНК дал воспроизводимые данные и показал, что викинги различались между собой, наподобие современных людей. Каждый захороненный обладал особой гаплогруппой. Ученые отметили, что все извлеченные гаплотипы совместимы с эволюционным древом, породившим современные европейские популяции. Несколько гаплотипов очень редки или совсем не встречаются у современных скандинавов.

В своих предыдущих исследованиях Мельхиор обнаружила, что среди викингов и датчан, живших в век железа, была особо распространена одна гаплогруппа, которую так и обозначили — гаплогруппа I. Галгедильские скелеты подтвердили этот тезис. У современных скандинавов эта гаплогруппа представлена лишь у менее чем 2% населения.

Биологи надеются, что анализ древней ДНК поможет ответить на важные вопросы, наподобие происхождения различных заболеваний, передающихся на генетическом уровне, расскажет о древних миграциях, происхождении военачальников и становлении древних семей.

Результаты, которых добились датские ученые, подтвердили тезис, что извлекать ДНК древних людей можно при соблюдении необходимых мер предосторожности.

Источник: http://www.akado.com/news/document15325/

2
1815
0