В ровенском храме произошло чудо

На модерации Отложенный

Святая София - самый молодой храм в Ровно. Его построили всего четыре года назад как часть большого комплекса с библиотекой, воскресной школой и молодежным братством. Поэтому никто и представить не мог, что на столь «юную» церковь снизойдет такое чудо.

А дело было так. Только что написанную монастырскими художниками икону великомученицы Варвары привезли в храм в августе. Тогда священнослужители решили, что ее необходимо отправить во Владимирский собор в Киеве и освятить. А пока что образ вместе с сухими ветками вербы, освященными еще в Вербное воскресенье перед Пасхой, поставили в дальнем углу церкви около клироса.

«И вот однажды мне позвонил наш хорист Виталий и взволнованно сообщил: на сухой вербе появились почки, - рассказывает настоятель храма отец Андрей. - Я никак не мог поверить в такое чудо.

Ведь в вазе, где она стояла, не было ни капли воды!»

Отец Андрей сразу сообщил о необычном явлении в епископат. Но там его настоятельно попросили никому о случившемся не рассказывать, пишет «Комсомольская правда» - Украина».

«А вдруг всего лишь почудилось? - объясняет священник. - К тому же злые языки могли распустить слухи, что наш молодой храм надеется таким путем прославиться и заполучить побольше прихожан. Мы решили подождать пару месяцев, понаблюдать за необычными веточками. И вот, представьте, в середине октября сухая верба выпустила цветочки!»

С того момента чудесную икону поставили на самое видное место в церкви. В храм ежедневно приезжают паломники, чтобы полюбоваться цветущей вербой и помолиться Богу. Люди признаются: поклонившись образу Варвары, они чувствуют себя просветленнее, лучше.