В РФ пресечен ввоз из Украины 26 тонн контрафактных джинсов

Сотрудники российской таможни задержали два грузовых автомобиля КАМАЗ и Merсedes, на которых незаконно перевозили из Украины более 600 мешков с джинсами, куртками, кофтами и перчатками.

Задержание произошло в селе Муром Белгородской области. Как сообщили в пресс-службе Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, контрабандный товар, общий вес которого превышает 26 тонн, предназначался для реализации в Москве.

По словам собеседника агентства, по всему пути следования до места перегрузки участниками преступного сообщества были выставлены группы оповещения, которые информировали о возможности безопасного пересечения границы и дальнейшего следования по территории России.

В настоящее время причастные к контрабанде лица задержаны и дают показания. Расследование продолжается.

Следует сказать, что это далеко не первый подобный случай. Разговоры о том, что контрафактная и фальсифицированная продукция представляет серьезную угрозу экономической безопасности России, идут давно.

Согласно данным исследования Еврокомиссии, Россия занимает второе место в списке производителей подделок, пропустив вперед лишь Китай. В одной группе с нашей страной по объему производства контрафакта находятся Украина, Чили и Турция. В докладе Еврокомиссии отмечается, что усилия, предпринимаемые правительствами этих стран для защиты прав интеллектуальной собственности, пока недостаточны.

Эксперты отмечают, что в результате проникновения на потребительские рынки товаров недобросовестных производителей формируется теневой сектор экономики, дискредитируется авторитет отечественных и зарубежных предпринимателей, компании и потребители несут моральные и материальные потери. Все это отрицательно сказывается на шансах по вступлению России в ВТО. Руководство ВТО и входящие в нее индустриально развитые страны не раз упрекали Россию в колоссальных масштабах распространения контрафакта.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/06/02/2008/139389.shtml

0
936
0