В Нижнем Новгороде появится город будущего

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в минувший четверг рассказал премьер-министру Владимиру Путину о "городе будущего", который скоро будет построен в Нижнем Новгороде.

Проект, получивший название "Борская пойма", включает в себя жилищную застройку, офисы и социальную сферу. Кроме того, там же разместится Парк мира в виде карты земли, посетители которого смогут представить себя в Южной Америке, Европе, Африке, Австралии.

Проект не затронет исторических частей, а станет самостоятельным районом города, вмещающим 400 тысяч жителей, передает РИА "Новости". "Таким образом, получается, что Нижний Новгород поделится у нас на три части: историческую, советскую и город будущего", - отметил Валерий Шанцев.

Он также доложил премьер-министру о других планах и инициативах области. Так, с 2009 года на повышение зарплат бюджетников области выделяется 14 миллионов рублей, что позволит довести доходы до среднего уровня. "Для нас это большие цифры, но благодаря этому мы выйдем на уровень зарплат, сравнимых со средними зарплатами в экономике", - подчеркнул Шанцев, напомнив, что пока уровень зарплат работников бюджетной сферы не превышает 60% от среднего уровня в других отраслях экономики.

Губернатор отметил, что финансирование образования увеличивается в 2,5 раза, а здравоохранения - в 2,35.

"Начинаем строить новую школу, а в прошлом году впервые отстроили пять детских садов, - сказал губернатор. - 15 лет не строили".

Путин согласился, что проблема детских садов досталась в наследство от 90-х годов прошлого века. Премьер сообщил, что в правительстве есть идея оказывать помощь семьям, которые приглашают помогать в уходе за детьми специалистов частного сектора. "Сейчас государство доплачивает от 50% до 70% на содержание ребенка в детском саду. Можно было бы распределить эти средства в пользу тех, кто помогает ухаживать за детьми в семьях", - приводит "Интерфакс" его слова на встрече с посетителями своей общественной приемной.

Напомним, что в минувшую среду в Нижнем Новгороде открылась общественная приемная председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. Ее заведующая Татьяна Бурова рассказала, что работа учреждения будет строиться таким образом, чтобы каждый человек смог передать Путину свое обращение.

Решение об организации в региональных центрах общественных приемных председателя "Единой России" было принято 2 июля 2008 года на заседании бюро высшего совета партии. В ближайшее время они появятся в Екатеринбурге и Саратове.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/7/25/146217.html

1
1692
0