В криминалистике сделано крупное открытие

На модерации Отложенный

Новое достижение в криминалистике позволит повысить раскрываемость преступлений и вернуть на доследование старые дела, считавшиеся ранее безнадежными.

Работа ученых-криминалистов из университета г. Лестер (Великобритания) при участии полиции графства Нортхемптоншир - возможно, самое большое достижение в дактилоскопии со времени ее появления. Исследователи обнаружили, что отпечатки пальцев на металлической поверхности остаются на долгие годы, и удалить их непросто - протирка, промывка водой с мылом и даже действие высоких температур не устраняют отпечатка. Точнее сказать, коррозионного следа, который оставляют пальцы на поверхности металла.

След проявляется при подаче небольшого потенциала на металлическую поверхность, посыпанную тонкодисперсным порошком проводящего материала (аналогичного тонеру в копирах или принтерах).

Таким способом можно проявить отпечаток на самых разных металлических поверхностях, в частности, на поверхности огнестрельного оружия или даже гильзы, которую брали в руки.

Методика разработана почетным членом университета г. Лестер д-ром Джоном Бондом (John Bond), который в настоящее время является научным руководителем в полиции графства Нортхемптоншир. Статья д-ра Бонда будет опубликована в American Journal of Forensic Science.

В следующем учебном году английский университет намерен продолжить изучение новой методики и исследовать различные аспекты коррозии металлов при контакте с кожей человека, сообщает PhysOrg.