В испанском интернете появились русские мошенники

На модерации Отложенный

Крупномасштабная операция по борьбе с интернет-мошенниками под кодовым названием "Улисес" завершилась вчера в Испании. В результате были задержаны 76 пиратов Всемирной паутины, среди которых есть граждане России.

Задержанные, как сообщили "Труду" в мадридском комиссариате, подозреваются в хищении денег у пользователей, которые "посредством сети интернет вводились в заблуждение информацией о купле-продаже различных товаров". При этом злоумышленники действовали по отдельности, и связывают их лишь способы мошенничества: одни предлагали интернет-пользователям несуществующие товары и услуги и исчезали с полученными деньгами, другие звонили людям под видом сотрудников банков и узнавали данные о счетах, которые затем опустошали.

Общая сумма, которую удалось заработать ворам, составляет от 3 до 7 миллионов евро. Жертвами мошенничеств, по предварительным данным полиции, стали несколько тысяч человек, живущих в Испании и других странах Евросоюза.

Полицейская операция проводилась на территории 15 испанских провинций. Среди задержанных помимо испанцев и россиян есть несколько граждан стран СНГ, Европы и Латинской Америки.