В Антарктиде нашли два осколка неизвестного небесного тела

Два метеорита, найденные в 2006 году в Антарктиде, признаны представителями "нового вида". Результатами изучения уникальных находок, не вписывающихся ни в одну классификацию, ученые обменялись на 39-й Научной конференции по изучению Луны и планет, проходившей с 10 по 14 марта в Техасе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Необычным свойством "гостей из космоса", получивших наименования GRA 06128 и GRA 06129, является их состав. "Это уникально - других метеоритов, которые бы имели в своем составе такое количество плагиоглазов (группа минералов ряда альбит) нет", - заявил сотрудник Университета Вашингтона в Сент-Луисе (штат Миссури) Райан Цайглер. "Есть и другие метеориты, которые содержат эти вещества, но таких пропорций их содержания еще никогда не встречалось", - подчеркнул он.

Все еще без ответа остается вопрос о происхождении метеоритов. Исследователи уверены, что космическое тело, от которого они отделились, должно иметь достаточно сложное строение и, скорее всего, обладает ядром, мантией и корой. Является ли оно планетой или астероидом ученые пока сказать затрудняются.

По одной из первоначальных версий, предположительным местом рождения метеоритов была Венера. Как отмечают исследователи, "космических посланцев" этой планеты на Земле еще никогда не находили. Вероятно, это связанно с тем, что сильная гравитация и плотная атмосфера "Утренней звезды" не позволяют ее обломкам отделиться от нее. Однако позже эта версия была признанна неубедительной, так как возраст GRA 06128 и GRA 06129 оказался больше возраста планеты.

Источник: http://www.newsru.com/world/14mar2008/meteoritas.html

0
1138
0