В Амурской области из-за острого отравления госпитализированы десятки школьников

На модерации Отложенный

В г.Зея Амурской области зарегистрирована вспышка заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией с кишечным синдромом среди учащихся в школе-интернате N9.

Как сообщили РБК в главном управлении МЧС по Амурской области, в центральную районную больницу города госпитализированы 14 детей, 8 находятся в медицинском изоляторе школы, 9 - под наблюдением врачей.

Среди педагогов и обслуживающего персонала симптомов заболевания не зафиксировано. Всего заболел 31 ребенок. Обстоятельства и причины случившегося выясняются.

В России подобные ЧП, жертвами которых становятся в основном дети, происходят, к сожалению, регулярно. Их причины различны, начиная от антисанитарии в учреждениях и заканчивая использованием просроченных продуктов питания и несоблюдением норм производства на предприятиях пищепрома.

Однако не лишним будет напомнить, что детские образовательные и прочие учреждения финансируются не в полной мере, что и является ключевой причиной ЧП, толкающей руководство к вынужденной экономии.

Последний подобный случай произошел в Братске в конце февраля с.г. Тогда в больницах города оказались более 160 человек – воспитанников и работников детских садов города. У большинства заболевших была обнаружена сальмонелла. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации.