В Афинах обнаружена последняя картина Винсента Ван Гога

Портрет, хранящийся в банковской ячейке в Афинах, может принадлежать кисти великого экспрессиониста Ван Гога. Если подлинность работы подтвердится, то картина будет считаться последним творением великого ван Гога, написанным за несколько дней до смерти обезумевшего художника, пишет Guardian.

По словам экспертов, картина в случае признания авторства Ванг Гога станет его третьим портретом доктора Гаше, ухаживавшего за неизлечимым художником. До сих пор было известно о существовании лишь двух подобных работ: одна – принадлежит музею Орсе в Париже, другая была продана на аукционе Christie's японскому коллекционеру в 1990 году.

Сегодняшняя владелица шедевра Доретта Пеппа утверждает, что яркая история странствий шедевра началась во Франции во время второй мировой войны. Тогда портретом завладели нацисты, отобрав его у некой еврейской семьи. В апреле 1941 года картина уже в качестве трофея была перевезена в Афины, где в 1944 году в последние дни оккупации шедевр оказался в руках отца Пеппы, участника движения греческого Сопротивления.


По ее словам, на протяжении многих лет отец хранил сокровище дома. Однако после того как реставратор греческой Национальной галереи изучив портрет, пришел к выводу о том, что автором шедевра является сам Ван Гога, Пеппа сдала картину в банковскую ячейку.

Подлинность шедевра подтвердили и другие эксперты. Считается, что именно эта картина стала последней в творчестве обезумевшего гения. И хотя портрету еще предстоит пройти через множество экспертиз, уже сейчас искусствоведы склоняются к мнению, что автором уникального портрета был на тот момент абсолютно безумный Ван Гог.

Согласно греческому законодательству, картина, стоимость которой уже сейчас достигает 50 млн долларов, и в будущем может остаться у сегодняшней владелицы.

Источник: http://www.izbrannoe.ru/36310.html

0
3822
0