Установлены причины обрушения торгового центра в Новосибирске

Причины обрушения строящегося торгово-развлекательного центра в Калининском районе Новосибирска власти региона связывают с недостатками при ведении строительства. "В настоящее время проверяется проектно-сметная документация и ход строительных работ на аварийном объекте," - сообщил журналистам первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Как сообщает "Интерфакс", в области будет проведена проверка на всех строительных площадках, которые используют технологию заливки бетоном опалубки, сказал первый вице-губернатор. "Если нарушений выявлено не будет, то это означает, что речь идет о системной ошибке, тогда мы будем выходить с предложением об изменении строительных норм и правил", - добавил он. Юрченко не исключает что не последнюю роль в сегодняшней трагедии могло сыграть и то, что в настоящее время для ведения подобных работ даже не требуется лицензии.

"Я считаю, что это неправильно. Мы неоднократно направляли соответствующие предложения в федеральное правительство, однако услышаны не были", - сказал Юрченко. Он также сообщил, что заказчиком объекта является компания "Оргстрой", генеральным подрядчиком - компания "Агро". В результате обрушения перекрытий в строящемся торгово-развлекательном центре в Калининском районе Новосибирска погибли четыре человека, еще два пострадали. Все они, по предварительным данным, - граждане КНР. По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 143 УК РФ ("нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда , повлекшее по неосторожности смерть человека").

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news186241

1
1518
0