У российских бизнесменов - новая тенденция: свободные деньги теперь престижно вкладывать в развитие виноградства и виноделия

На модерации Отложенный

У российских владельцев большого бизнеса – новая тенденция. Свободные деньги, заработанные на продаже российских недр, табака и водки, теперь престижно вкладывать в развитие виноградарства и виноделия. Хозяином такого производства, вложения в которое отобьются лет через 8 -10, становится и Иван Саввиди - владелец фабрики "Донской табак".

Иван Саввиди хочет купить совхоз "Междуреченский", который является вторым по величине производителем вина и винограда в Ростовской области. Сейчас владелец фабрики "Донской табак" ведет переговоры c вдовой умершего в 2006 году Евгения Ладика, которому принадлежала компания RONe`S. Последняя является владельцем "Междуреченского".

Переговоры по сделке находятся в финальной стадии, и она должна быть закрыта к концу года. Сумма инвестиций может составить €15-18 млн, которые пойдут на модернизацию завода и возрождение элитных сортов винограда на Дону и на Кубани. Планируется, что "Междуреченский" будет производить в основном вина. Но господин Саввиди также не исключает, что наладит и производство коньяков.

"Я всю жизнь занимался табачным бизнесом. Вином особо не увлекаюсь. Но как бизнес вино мне кажется статусным и интересным",- цитирует Ивана Саввиди "Коммерсант". Издание также приводит размышления финдиректора российско-французского СП "Шато ле Гран Восток" Елены Денисовой, которая оценивает минимальные инвестиции в винодельческий бизнес в $20 млн, а сроки окупаемости - минимум восемь лет.

Серьезным бизнесменам заниматься сейчас вином стало очень престижно, говорит Денисова. По ее словам, это как бриллиантовая булавка в галстуке нефтегазового комплекса.

В виноградники в 2007 году уже вложил российский бизнесмен Вадим Варшавский - хозяин "Русского угля", "Русской свинины" и сети LeFutur. Варшавский через свою компанию "Русский винный трест" купил элитные виноградники в самых известных регионах Франции и старинный коньячный дом Croizet, основанный в 1805 году.

В 2007-ом владельцем виноградников на Юге Украины и Одесского коньячного завода стал и водочный магнат Евгений Черняк, основной владелец ликероводочного завода "Хортица".

Собственными виноградниками и производством во французском регионе Grande Champagne Cognac владеет и миллиардер Игорь Кесаев, который построил многопрофильную бизнес-империю "Меркурий". В нее входит крупнейший в России (более 50% рынка) табачный дистрибьютор "Мегаполис", розничная продуктовая сеть "Дикси" и нефтяная компания Sibir Energy.

В октябре 2007-го "Меркурий" стал основным владельцем (51% акций) "Московского винно-коньячного завода "КиН", управляющего в свою очередь винодельческим хозяйством Domainе Des Broix и 35 га виноградниками в Grande Champagne Cognac.