ЦИК нашел объяснение скандальному ВИДЕО с бюллетенями: их не вбрасывают, а считают

На модерации Отложенный

Центральная избирательная комиссия провела проверку скандального видеоролика , который попал в интернет в ночь после выборов. На нем, как утверждается, удалось запечатлеть вброс бюллетеней на участке номер 730 в школе номер 240 в Отрадном.

Член Центризбиркома Игорь Борисов в ходе "круглого стола" по результатам выборов прокомментировал инцидент: оказывается, женщины на участке занимаются не вбрасыванием бюллетеней, а их подсчетом, передает "Интерфакс".

Борисов описал ролик так: "двое представителей участковой комиссии достают и вставляют бюллетени в КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней - прим. NEWSru.com) по очереди, причем открыто, при этом якобы присутствует представитель правоохранительных органов".

Центризбирком уточнил, что ничего тайного не совершалось. По словам Борисова, КОИБы предусматривают сканирование отметки и автоматический подсчет по окончании голосования. По мнению члена Центризбиркома, из ролика вырезан эпизод, в котором вскрывалась переносная урна с бюллетенями голосовавших на дому избирателей. Якобы из которого эти бюллетени и вставлялись в КОИБ для сканирования.

Представитель ЦИК также добавил, что бюллетени для сканирования на КОИБах имеют формат, отличный от обычных бюллетеней, то есть, они не складываются пополам, как при обычном голосовании.

"Сейчас таким образом представляются результаты голосования в Российской Федерации представителями заинтересованных политических сил на Западе", - заявил Борисов. При этом в первую очередь он отметил, что ролик появился "на одном из зарубежных сайтов".

Отметим, что глава ЦИК Владимир Чуров, которому ролик показали буквально в прямом эфире РЕН ТВ, сначала искал абсолютно другое оправдание этой истории. Ни о каких КОИБах он не упоминал, но заявил, что "некий человек" в форме с нашивками российского МЧС и фамилией с инициалами "Бурлай М.А." - "это не МЧС", а даже если и МЧС, то их сотрудников быть на избирательных участках не может. В интервью каналу Чуров намекнул, что видеозапись может быть сделана на Украине.

Впрочем, на сайте МЧС прямо сказано, что "на каждом избирательном участке в день выборов сотрудники МЧС будут нести службу совместно с представителями правоохранительных органов". В любом случае, либо глава ЦИК Чуров ничего не знал, что у него на участках таким образом работают электронные КОИБы, либо эту версию в Центризбиркоме придумали уже позднее.