Центральный дом Актера в суде отстаивает право занимать свое здание на Арбате

На модерации Отложенный

Центральный дом Актера в суде отстаивает право занимать свое здание на Арбате. С заявлением о признании недействительным требование Росимущества предоставить помещении в распоряжении Россвязьохранкультуры представители ЦДА обратились в Арбитражный суд Москвы.

Актеры против чиновников. Для одних особняк в самом центре Москвы давно стал домом, для других это лишь квадратные метры. Кто победит в борьбе за здание на Арбате и должен решить суд. Это не первое заседание, рассмотрение жалобы представителей ЦДА уже откладывалось. Последний раз с формулировкой в связи с реорганизацией обоих чиновничьих ведомств.

Семиэтажный особняк на Арбате был передан в безвозмездное пользование Центральному дому актера до 2045 года. Однако в декабре прошлого года ЦДА получил письмо, согласно которому решением Росимущества здание переходило в оперативное пользование другого ведомства - Россвязьохранкультуры.

Актеры заговорили о попытке недружественного поглощения, заняв жесткую позицию, что без боя свой дом не отдадут. В начале апреля после встречи с представителями ЦДА глава МЭРТа Эльвира Набиуллина пообещала сохранить все права на здание за Домом актера и поручила своему заму в течение ближайшего времени подготовить соответствующий документ. Но чиновники претендующие на здание, по всей видимости, просто от распоряжений отмахнулись.

Представители Росимущества не раз заявляли, что не собираются выселять Дом актера из здания. Но в ЦДА этим словам не верят.