Существующие бухгалтерские и аудиторские компании легко уязвимы

В настоящее время в России 90% компаний, специализирующихся на предоставлении своим клиентам услуг по ведению бухгалтерского, налогового учета и аудиторских услуг, не занимаются активным поиском новых клиентов. В 95% компаний не существует и в ближайшем времени не планируется создание отдела активных продаж, специализирующегося на привлечении новых клиентов.

Практически 100% компаний используют для привлечения новых клиентов только рекламные объявления в печатных СМИ и рекомендации уже существующих клиентов. Около 63% аудиторских и бухгалтерских компаний не имеют собственного представительства в Интернете. Только 30% компаний, имеющих собственные сайты в Интернете, проводят рекламные кампании в сети Интернет.

Из вышеперечисленных результатов анализа позиционирования и поведения аудиторских и бухгалтерских компаний на рынке, можно сделать вывод о том, что большинство указанных компаний не используют в своей деятельности современные технологии увеличения и развития клиентской базы и даже не задумываются об их применении.

Данный вывод позволяет говорить о том, что большинство существующих аудиторских и бухгалтерских компаний являются легко уязвимыми на конкурентном рынке. Любая новая компания, вышедшая на данный рынок и внедряющая современные технологии организации собственных бизнес-процессов, включая создание специализированного отдела активных продаж, с легкостью отвоюет клиентскую базу уже существующих аудиторских и бухгалтерских компаний и привлечет новых клиентов, которые пока ещё не пользуются аудиторскими или бухгалтерскими услугами на принципах аутсорсинга. По независимым оценкам, темпы роста спроса на профессиональные бухгалтерские и аудиторские услуги составляют более 23% в год.

Источник: http://marketing.rbc.ru/news_research/04/06/2008/562949953426367.shtml

0
814
0