Старый Арбат обновится и «состарится» одновременно

На модерации Отложенный

В следующем году начнутся реставрационные работы на одной из старейших столичных улиц — Арбате.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков журналистам на церемонии открытия сети книжных торговых точек в пятницу.

«В следующем году мы начнем реставрационные работы на Арбате. Арбат будет восстановлен в старом московском стиле», — сказал Байдаков.

Он отметил, что работы предусматривают уменьшение количества продаваемой сувенирной продукции на этой улице.

«Дело в том, что на Арбате совершенно не представлена московская сувенирная продукция. В основном вся продукция рассчитана на иностранцев и покупателей, которые не заинтересованы в серьезной сувенирной продукции», — пояснил Байдаков.

Он сообщил, что, реставрационные работы подразумевают создание на Арбате рекреационных зон для отдыха.

«Возможно, на этой улице появится и магазин сувенирной продукции», — уточнил С.Байдаков. Он также рассказал, что реставрационные работы не затронут интересов владельцев стационарных магазинов на Арбате. «Никакой революции не будет, все права будут сохранены», — пообещал префект.

В пятницу на Арбате открылось шесть книжных торговых точек с букинистическими книгами от ведущих магазинов Москвы. Цены на книги в этих торговых точках не превышают магазинные. Прилавки с книгами заняли место нескольких убранных палаток сувенирной продукции, которые и впредь, по обещанию префекта, будут убирать с этой улицы.

Арбат — одна из древнейших улиц российской столицы. Ее экзотическое название происходит от арабского слова «арбад» («рабад»), означающего «пригород, предместье».

Вероятно, это слово было занесено в Москву крымскими татарами или арабскими купцами в 15 веке. В середине 17 века была попытка переименовать улицу Арбат в Смоленскую, но это название не привилось.

На Арбате сначала селились ремесленники и купцы, но к концу 18 века их вытеснили дворяне. В 19 веке начался настоящий арбатский бум: селиться на Арбате и в его переулках стало престижно и модно. Толстые, Растопчины, Гагарины, Долгорукие, Кропоткины — все эти имена, оставшиеся в русской истории, связаны с Арбатом. Арбат был тихим, «домашним» районом: здесь строились небольшие особняки в стиле ампир и деревянные дома, окруженные садами; на Арбате почти не было магазинов.

В районе Арбата селились врачи, литераторы, юристы. В разное время на Арбате жили или бывали Пушкин, Рахманинов, Скрябин, Гоголь, Толстой, Салтыков-Щедрин, Чехов, Блок.

К концу 19 века Арбат начал понемногу приобретать облик, близкий к современному. Появились трехэтажные дома, увеличилось число магазинов, началось строительство многоэтажных доходных домов.

При Советской власти в облике Старого Арбата произошли необратимые изменения. В начале 1960−х годов по его переулкам (Кречетниковский переулок, Собачья площадка, частично Большая Молчановка и Малая Молчановка) была проложена часть проспекта Калинина, позже переименованная в Новый Арбат. Это привело к уничтожению многих памятников архитектуры 18−19 веков. Новую улицу москвичи метко прозвали «вставной челюстью».

В 1974−1986 годах на Арбате была создана пешеходная зона с обилием маленьких магазинов и кафе, оживлённой уличной торговлей. Здесь работают художники, выступают уличные певцы, продаются русские сувениры. Старый Арбат обрел новую популярность, правда, в основном у приезжих, потому что многие коренные москвичи критически отнеслись к такому преображению знаменитого уголка Москвы. Булат Окуджава, воспевший Старый Арбат во многих своих стихах и песнях, сказал, увидев освещенную гроздьями круглых фонарей пешеходную зону: «Арбат офонарел».

На Арбате расположены музей-квартира А. С. Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой, дом-музей М. Ю. Лермонтова. Особый интерес представляют сохранившиеся старинные особнячки с лепниной, балконами и кариатидами. В доме № 2 по улице Арбат находится знаменитый ресторан «Прага», существующий с 1872 года. Дом № 4 некогда принадлежал дворянам Загряжским — родственникам жены Пушкина Натальи Гончаровой. В доме № 26 на Арбате размещен Театр имени Вахтангова. Здание театра было построено на месте старинного особняка, в который в 1941 году попала бомба. Привлекают внимание дом № 11 с вычурным фасадом, украшенным львиными масками, и дом № 35, на фасаде которого стоят рыцари. Эти дома, построенные в начале 20 века, воплотили причуды своих бывших владельцев. В доме № 43, надстроенном в середине 1930−х годов, жили в разное время поэт Андрей Белый и Булат Окуджава, а в доме № 51 разворачивались события книги А. Рыбакова «Кортик».