Стал известен план атаки Ирана

На модерации Отложенный

Один из приближенных к американскому вице-президенту Ричарду Чене чиновников проговорился о планах относительно нападения на Иран, которые тут же были обнародованы в пятницу в свежем выпуске немецкой газеты «Der Spiegel». Согласно стратегии Чене, Вашингтон предпримет попытку убедить Израиль направить свои ракеты на ядерный центр по обогащению урана в г. Натанц, Иран. Тегеран, конечно же, предпримет ответные меры, тем самым предоставляя США возможность напасть на военные объекты и ядерные заводы в Иране.

В течение многих дней после нападения в политических кругах Вашингтона обсуждался один вопрос: На сколько высок риск войны?, - сообщает газета «Der Spiegel».

Нападение на Израиль, либо что-то в таком же духе, легко может послужить поводом к началу 3-ей мировой войны, о чем президент Буш предупредил на прошлой неделе. С присущей ему апокалиптической манерой он заявил, что иранский президент Махмуд Ахмадинеджад своими действиями и действиями своего народа, если им удастся создать ядерную бомбу, может развязать новую мировую войну.

Война в Ираке тянется бесконечно без малейшей надежды на ее завершение или на возможность вывода американских войск. В Афганистане войска НАТО изо всех сил пытаются предотвратить возвращение террористов, членов преступных группировок Талибана и Алькаидо.

А Палестинский конфликт в любой момент может вспыхнуть снова, - комментирует издание.

Президент Буш имеет 15 месяцев в запасе (таково оставшееся время его пребывания на должности президента), но он ни о чем не думает, в то время как стратеги в Пентагоне, очевидно по указу Чене, разработали подробные планы нападения на Тегеран.

Несмотря на множество провалов Америки в Ираке, Вашингтонские «ястребы» убедили ослабшего в своей политической работе президента действовать, обвиняя его программу во всех неудачах и заявляя, что больше не осмелятся применять его стратегию по нападению.

Весть о надвигающейся войне с Ираном просочилась в другие круги, сообщает «Der Spiegel». Демократы , такие как Нэнси Пелози, спикер американской Палаты представителей и лидер демократов Хилэри Клинтон избрали воинственную позицию, принимая возможность нападения на Иран.

Поскольку катастрофические последствия атаки Ирана очевидны, многие в Вашингтоне позитивно относятся к такому раскладу дел и и подталкивают колеблющихся членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций к более решительным действиям, так как в Вашингтоне считают, что война - единственное решение проблемы , - пишет газета «Der Spiegel».