Создан сайт, препятствующий краже шедевров

На модерации Отложенный Французские эксперты, занимающиеся поиском краденых произведений искусства, создали специализированный сайт, где пропавшие шедевры идентифицируются по ссылкам на авторитетные источники, сообщает CNews.

Ежегодные потери, которые несут музеи и частные коллекции от преступников, оцениваются в $7 млрд. Кражи предметов искусства стали частым явлением во второй половине ХХ века, когда американские и японские коллекционеры взвинтили цены на этот товар. Если в 1950 году цены на полотна не достигали и $10 тыс., то сегодня никого не удивляет цена в $86,2 млн, которую Роман Абрамович уплатил за «Триптих 1976» Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon).

Каждый год только через аукционные дома проходит более 700 тыс. предметов искусства, не говоря уже об антикварных магазинах, частных дилерах и торговлей через Интернет. Спрос на арт-рынке постоянно растет, тогда как число предметов, выставляемых на продажу, уменьшается: как только произведение искусства попадает в музей, оно «выбывает из игры», так как в большинстве стран мира действует запрет на продажу музейных фондов.

Сайт Stolen&Wanted предлагает владельцам похищенных шедевров «сделать их непригодными к продаже» путем регистрации пропажи в онлайновом каталоге. Для идентификации украденного предмета ключевую роль играют библиографические ссылки на каталоги и подобные издания, снабженные справками и комментариями.

Эта информация точнее описаний пропавшего предмета и поэтому более эффективна для поиска. За содействие в поисковой работе жертвы кражи предлагаю вознаграждения. Стоимость объявления на сайте зависит не от ценности похищенного, а от длительности публикации в сети, и составляет от 300 до 500 евро за весь срок.

С начала этого года были совершены уже две громких кражи. Первая произошла 10 марта в здании Национального культурного центра в Софии, Болгария, откуда была похищена картина русского живописца Василия Верещагина «На Шипке все спокойно». Неизвестный похитил картину, которая была представлена наряду с другими мировыми шедеврами на выставке, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига. Вторая кража произошла 23 мая в Палм-Бич, штат Флорида, США. Были похищены две картины Пабло Пикассо (Pablo Picasso) стоимостью около $450 тыс.: «Скудная трапеза» (The Frugal Meal) и «Жаклин Лисант» (Jacqueline Lisant), написанных в 1904 и 1964 гг. соответственно. Грабители проникли в музей в 3.40 по местному времени, разбив стеклянную дверь служебного входа.