Северная Осетия готовит Кавказу объединение

На модерации Отложенный

Северная Осетия выступает за объединение с Южной Осетией и призывает мировое сообщество оказать необходимое содействие. С такой просьбой к иностранным послам обратился североосетинский президент Таймураз Мамсуров.

"Хочу просить вас поддержать справедливое стремление народа Осетии быть единым", - цитирует РИА "Новости" высказывание Мамсуров, прозвучавшее на церемонии презентации Северной Осетии в министерстве иностранных дел России.

Напомним, что до распада СССР Южная Осетия, как и Абхазия, входили в состав Грузии. Однако после ряда вооруженных конфликтов контроль Тбилиси над этими территориями был утрачен. Республики заявили о своем отделении от Грузии. Как писали ранее Дни.Ру, в начале марта 2008 года парламент Южной Осетии обратился к международному сообществу с просьбой признать независимость республики. Депутаты ссылались на "прецедент Косова".

"В применении к Южной Осетии принцип территориальной целостности не противоречит праву нации на самоопределение, поскольку правовые и фактические основания суверенитета Грузии над территорией Южной Осетии не существуют, - отметили народные избранники. - Семнадцатилетний период независимого существования Южной Осетии подтверждает ее жизнеспособность, и требуется лишь придать легитимность ее суверенитету в соответствии с уставом ООН".

Парламент Южной Осетии подчеркнул, что большинство жителей республики "имеют российское гражданство и связывают свою судьбу с дальнейшим сближением с Россией".

Вскоре после этого Владимир Путин пообещал, что непризнанные республики - Южная Осетия и Абхазия – могут рассчитывать на реальную помощь РФ.

"Президент России подчеркнул, что для России далеко не безразличны чаяния и проблемы населения двух республик, проживающих в них российских граждан. Поэтому поддержка Абхазии и Южной Осетии будет и впредь носить не декларативный, а предметный характер", - говорилось в специальном сообщении департамента информации и печати министерства иностранных дел России.

Во вторник, 20 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что Грузия взяла на себя обязательства не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии без всяких предварительных условий.

"Мы выступаем за безусловные обязательства Грузии о неприменении силы при урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, - заявил Лавров. - Ситуация в Абхазии и Южной Осетии напряженная, в разрез с московским соглашением 1996 года Грузия концентрирует войска на границах республик и увеличивает закупки оружия".

Министр иностранных дел России выразил надежду, что Тбилиси сможет удержаться от искушения решить силовым путем конфликт с непризнанными республиками и предпримет практические шаги по экономическому развитию Южной Осетии и Абхазии, передают "Известия.ру".