Semantics представляет свою технологию семантического поиска Qrobo

На модерации Отложенный На проходящей в г. Ганновер (Германия) выставке CeBIT 2008 южнокорейская компания Semantics продемонстрировала свой механизм автоматизированного семантического поиска под названием «Qrobo» (читается, как «Ку-робо»).

Важным отличием технологии Qrobo от других поисковых механизмов является отсутствие языкового барьера, поскольку анализируется не текстовое, а цифровое представление документов. Под маркой Qrobo компания Semantics объединила все свои ключевые технологии - ONTOrobo, DOCUrobo, ISSUErobo, PERSONALrobo и TAGrobo.

Компонент ONTOrobo отвечает за построение онтологического словаря и способен обрабатывать до 32 миллиардов слов за один раз. Компонент DOCUrobo анализирует веб-документы и определяет их попадание в одну из 1 200 эталонных категорий, причем на каждый документ уходит не более 0.03 секунды. Компонент ISSUErobo может анализировать любые формы документов, извлекать значимые слова, отслеживать переход связанных объектов и классифицировать документы по году, месяцу, дню, времени года и др.

Компонент PERSONALrobo обеспечивает максимальную точность поиска за счет определения индивидуальных особенностей поиска и различных личных характеристик пользователя. Заключительный компонент, TAGrobo, выбирает важнейшие слова, которые несут в себе основную мысль документа. Этот компонент может сам добавлять дополнительные ключевые слова в списки поисковых тегов, даже если они не упоминаются в документе прямо. Например, если вы вводите в строку поиска слово «iPod», чтобы искать различные mp3-плееры, в список тегов автоматически добавляется тег «mp3 player».

Покорив свой местный рынок поисковых механизмов, компания Semantics надеется вывести свои поисковые технологии на мировой рынок, причем основными покупателями, по мнению компании, должны стать газетные издательства, крупные транснациональные корпорации и государственные организации, пишет aving.net.