Питерский парламент призвал горожан поддержать Владимира Путина

Депутаты парламента Санкт-Петербурга по инициативе фракции "Единая Россия" приняли в среду обращение к горожанам с просьбой поддержать курс Владимира Путина, сообщает "Интерфакс". "Мы, депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, невзирая на разницу политических позиций, просим вас, дорогие горожане, сплотиться вокруг российского национального лидера Владимира Путина и сделать выбор в пользу стабильности, в пользу сохранения поступательного развития России", - говорится в обращении, зачитанном с трибуны Мариинского дворца лидером фракции единороссов Вячеславом Макаровым.

Между тем из-за этого обращения в петербургском парламенте разразился скандал. Как сообщает Фонтанка.Ру, в заключении юридического управления заксобрания, куда обратились представители фракции "Справедливая Россия" и КПРФ, указывается, что если надлежащие органы признают это обращение предвыборной агитацией, то весь парламент будет привлечен к ответственности.

Представитель прокуратуры в заксобрании Татьяна Яковлева согласилась с заключением юридического управления и отметила, что нарушения выборного законодательства могут скорее помешать, нежели помочь Путину. Представитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев сослался на договоренности не устраивать в зале заседаний политических баталий и заявил, что "Единая Россия" первая нарушила это соглашение, после чего вся фракция коммунистов в полном составе в знак протеста покинула зал заседаний парламента и не принимала участия в голосовании. В результате обращение к петербуржцам было все же принято в целом. За него проголосовали 27 из 50 депутатов питерского парламента.

В законодательном собрании Санкт-Петербурга 4 фракции. Во фракции "Единая Россия" 23 депутата, во фракции "Справедливая Россия" 13 депутатов, во фракции КПРФ - 9 депутатов и во фракции ЛДПР - 5 депутатов.

Источник: http://duma.lenta.ru/news/2007/11/21/unite/

0
878
0