Петербург потеряет еще два уникальных дома

В Петербурге уничтожен дом 2 в Зоологическом переулке. Своей очереди на снос дожидается соседний - дом 4. Застройщиком выступает компания "Северная Венеция", работы по сносу зданий выполнило печально известное в городе ООО "Терминатор" - именно эта компания "расчищала" участки на Невском проспекте, прилегающие к "Невскому паласу". В результате совместной деятельности подрядчиков квартал в самом центре исторического Петербурга приобрел вид пострадавшего от авианалета - видимо, для того, чтобы подчеркнуть это сходство, работы по демонтажу были начаты как раз перед Днем Победы.

Дома 2-4 - бывшие доходные дома С.И.Кирикова - построены в начале XIX века, перестраивались и расширялись по проекту архитектора И.Н.Иорса в 1881-1883 и в 1903 году, расширены архитектором И.И. Долининым в 1814 году. В 80-х годах XX века здесь располагался профилакторий Ленинградского университета, позднее - его же общежития. Сегодняшний хозяин зданий - корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга" намерена возвести на этом месте многофункциональный комплекс.

Эти здания давно привлекали инвесторов. Еще в 2001 году холдинг "Веда" выкупил их у Университета и намеревался возвести здесь пятизвездочный отель на 200 номеров (совместный проект с корпорацией "Хилтон"). В проект планировалось вложить около $60 млн., гостиница должна была называться "Ройал-Эрмитаж Отель". Кирилл Рагозин, главный акционер и основатель "Веды", объяснял, что эти здания были выбраны им из-за уникального расположения: квартиру в доме 2 предполагалась внести в книгу рекордов Гинесса за "уникальный и лучший в мире вид из окон".

Правда, по ряду юридических причин проект превратился в долгосрочный, и западные партнеры потеряли к нему интерес. В 2005 году здание и проект приобрела компания ЛСР, однако тоже его не реализовала. Осенью 2007 года на многострадальном месте начались работы по возведению многофункционального комплекса.

Новый комплекс строится по проекту архитектурного бюро "Земцов,Кодиайнен и партнеры". Этот творческий коллектив достаточно известен в городе - например, ему принадлежит авторство подземного торгового центра под площадью Труда, "Невский палас", концепции инвестиционного развития квартала, расположенного между Невским проспектом, Колокольной улицей, Владимирским проспектом и улицей Марата. В ходе реализации этой концепции предполагается застроить все зеленые лакуны в микрорайоне. Из-под "пера" бюро вышел также ряд других проектов, вызвавших у горожан реакцию, далекую от восторга.

В архитектурной мастерской корреспондента "Фонтанки.ру" заверили, что беспокоиться не о чем - "фасады зданий (в Зоологическом переулке - авт.) "непременно будут воссозданы в точном историческом соответствии".

Между тем, оба здания входят в объединенную охранную зону, в которой запрещены любые работы по сносу зданий и любое новое строительство - инструкция, жестко ограничивающая виды работ в охраняемых зонах, была утверждена Министром культуры СССР в 1986 году и никаких изменений не претерпевала. Впрочем, как сообщил "Фонтанке.ру" Александр Кононов, член Президиума Всероссийского Общества Охраны Памятников и Культуры (ВООПиК), режим охранных зон в Петербурге нарушается повсеместно.
"К сожалению, с прошлого года КГИОП на федеральном уровне лишен права контролировать все строительные работы. которые ведутся в охраняемых зонах, теперь под их ответственностью орстались только памятники. Никакие строительные работы в центре Петербурга с КГИОП теперь согласовывать не нужно, поэтому застройка идет совершенно бесконтрольно", - пояснил он.

Что же появится на месте снесенных зданий. Как рассказали "Фонтанке.ру" представители заказчика - Корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга", первые два этажа новых зданий будут отведены под офисные помещения, на верхних этажах разместятся жилые квартиры - разумеется, относящиеся к категории элитных. "Мы строим только элитное жилье", - со скромной гордостью сообщил представитель отдела продаж корпорации.

Надо отметить, что возможность строительства элитного жилья на углу Мытнинской набережной и Зоологического переулка вызывает серьезные сомнения у экспертов. "В городе всего несколько домов, которые могут быть отнесены к классу "элитных", - прокомментировал ситуацию на рынке Леонид Салганов, заместитель генерального директора агентства недвижимости "Бекар". - Это несколько зданий на Крестовском - причем далеко не все, дома на Каменном острове, дома на Дворцовой набережной, дом у Инженерного замка и дом на Итальянской. Всe остальное относится к категории бизнес-класс и только позиционируется как элитное жилье. По сути квартиры в этих домах должны быть отнесены к массовой застройке, хотя и высокого ценового уровня".

По мнению Леонида Салганова, в понятие "элитное жилье" входит целый комплекс требований, главные из которых - место будущего дома и социальная однородность жителей не только этого здания, но и всего района. "Каменный остров - социально однороден, - поясняет он. - Там живут люди одного круга, близкие по духу и по интересам, они ведут схожий образ жизни, поэтому ни у кого не возникает ощущения диссонанса. Создать элитный дом на Мытнинской набережной едва ли возможно - большинство жителей Петроградской вряд ли будут соответствовать уровню покупателей квартир в этом доме". "Впрочем, надо дождаться готового проекта - возможно, в нем будут какие-то "фишки", которые создадут ощущение роскоши, сделают дом уникальным, и тогда его можно будет с полным правом отнести к категории элитного жилья", - осторожно добавляет эксперт.

Детали проекта в корпорации "Возрождение Санкт-Петербурга" обсуждать отказались - по словам представителей компании, пока неизвестен ни сам проект, ни сроки строительства. Объект отсутствует на сайте компании, и пока еще данные по нему не поступали в отдел продаж. Категория, к которой будет отнесен дом, а также процентное соотношение коммерческих и жилых площадей в нем не определены - "всe зависит от ситуации на рынке". Единственное, что известно точно - под новыми зданиями предполагается создание подземного паркинга. Остается только надеяться на то, что опыт работы над "Невским паласом" проектировщиков чему-то научил.

Источник: http://www.rambler.ru/news/russia/0/12726100.html?b=201.9

0
1305
0