Нью-Йорк и Шанхай узнают о Петербурге

Началось освоение 153 млн рублей, выделенных на рекламу Петербурга как туристического центра за рубежом. Первыми городами, в которых ее разместят, станут Париж, Франкфурт, Нью-Йорк и Шанхай.

153 млн рублей выделено из бюджета Петербурга Комитету по инвестициям и стратегическим проектам для продвижения туристических возможностей города за рубежом. Год назад на эти цели выделялось 1 млн евро. Тогда реклама прошла в Лондоне, Париже и Амстердаме.

На этой неделе комитет объявил первые конкурсы по освоению бюджетных средств. 12 млн рублей составляет лимит финансирования по конкурсу на организацию PR-кампании Петербурга как туристского центра в преддверии проведения международных туристских выставок. На сувенирную продукцию (брелки, пакеты, ручки, буклеты и т.п.) выделяется 15 млн рублей. Тексты на сувенирах должны быть выполнены на английском, немецком, французском, испанском, итальянском, китайском и японском языках.

Оказание услуг по разработке и размещению информации в метро городов Парижа и Шанхая комитет оценил в 12 млн рублей. Еще 12,5 млн будет потрачено на имиджевую рекламу на центральных магистралях и в аэропортах Франкфурта и Нью-Йорка. Вскоре могут быть объявлены конкурсы и по другим городам, в частности по Токио, сообщили dp.ru в пресс-службе комитета.

«Это основные города, из которых идет туристический поток», — говорит генеральный директор «Международного центра въездного туризма» Татьяна Астахова. Однако сумма, выделенная на рекламу Петербурга, по сравнению с другими городами мира – «это ничто», — отмечает она.

Итоги туристического сезона 2007 года в Комитете по инвестициям пока не подсчитаны. «Прогноз прироста числа туристов в пределах прошлогоднего, а в прошлом году прирост составил 10%», — отмечают в пресс-службе комитета.

Участники рынка не столь оптимистичны. По данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, прирост в 2007 году составил 3 – 5%. А Татьяна Астахова говорит, что число приехавших иностранных туристов осталось на прежнем уровне. При этом, по ее данным, сократилось число бизнес-туристов, так как вступили в силу новые правила, по которым бизнес-виза действует не более 90 суток.

В феврале 2007 года компания Global Market Insite составила рейтинг брендов городов мира. Петербург оказался в нем на 40-м месте из 60-ти. Москве досталось 48-е место. Новый рейтинг пока не составлен.

Источник: http://www.dp.ru/spb/news/turism/2007/12/13/251507/

0
895
0