НАТО потребовало увеличить число военных в Афганистане

На модерации Отложенный

Командующий объединенными силами НАТО в Афганистане в воскресенье, заявил, что в страну необходимо срочно направить дополнительно от пяти до шести тысяч иностранных военнослужащих.

По словам генерала Эгона Раммса, в Афганистане в настоящее время находятся около 60 тысяч иностранных военных, однако этих войск не хватает, чтобы контролировать ряд регионов страны. Раммс считает, что отказ от увеличения иностранного военного присутствия в Афганистане в конечном итоге приведет к более позднему выводу войск из страны, сообщает Lenta.ru.

Между тем, на прошлой неделе стало известно, что Великобритания намерена послать в Афганистан еще 300 военнослужащих, увеличив общую численность контингента своих войск в стране до 8200 человек.

Германия также объявила о намерении увеличить численность своих войск в Афганистане с 3500 до 4500 тысяч человек.

Напомним, что в последние дни в Афганистане активизировалось противостояние боевиков движения "Талибан" и военнослужащих НАТО. 13 июня талибы напали на тюрьму в Кандагаре, освободив более тысячи заключенных, в том числе более 400 боевиков движения. В связи с этим вооруженные силы Афганистана и НАТО начали совместную военную операцию в провинции Кандагар, в ходе которой были убиты 23 талиба.