Наноматериалы опасны для здоровья человека

На модерации Отложенный Ученые из Аризонского университета пришли к заключению, что использование наноматериалов для производства предметов одежды способно нанести непоправимый урон окружающей среде и здоровью человека.

Поль Вестерхофф и его коллега Трой Бенн для доказательства своих утверждений провели простой эксперимент. Они взяли шесть пар носков, содержащих наночастицы серебра, которые препятствуют развитию бактерий и появлению запаха в процессе носки, и поместили их в емкости, заполненные дистиллированной водой комнатной температуры. Встряхивая контейнеры в течение часа, ученые затем провели анализ содержавшейся в них воды.

Ученые выяснили, что скорость вымывания серебряных наночастиц была различной для разных видов изделий, на основании чего они предположили, что усовершенствование производственного процесса может привести к созданию материалов, которые будут лучше удерживать наночастицы.

Исследователи опасаются, что наночастицы серебра, попадая при стирке одежды в канализационную систему, а оттуда и в естественные водоемы, могут нанести непоправимый ущерб водной экосистеме.