На подарки от дальних родственников придется платить 13% налог

На модерации Отложенный Получив в качестве дара от зятя или прадедушки квартиру или автомобиль, теща или правнучка вынуждены будут отдать в бюджет 13% стоимости подарка. Это касается всего недвижимого имущества, транспортных средств и акций, даримых не являющимися членами семьи или близкими родственниками лицам.

Как передает корреспондент "Фонтанки", такое парадоксальное разъяснение в конце ноября подписал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России Сергей Разгулин. Круг близких родственников строго определен Семейным кодексом РФ - супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Тещи и зятья, свекры и невестки, двоюродные братья и сестры, а также другие родственники близкими не являются.
"Для лиц, не поименованных в этом подпункте Кодекса, освобождение от уплаты налога не предусмотрено", - заключил Сергей Разгулин.

В частности, чиновник подтвердил, что налог надо заплатить в случае, когда прадедушка подарил часть своей квартиры правнучке. Причем в качестве дохода учитывается не балансовая, а реальная рыночная стоимость квартиры. 13% от этой суммы одариваемый родственник должен заплатить в бюджет.

Это не первое подобное разъяснение Минфина. Несколько месяцев назад чиновники предложили взимать налог с суммы пособия, выплачиваемого опекунам брошенных детей на их содержание.