Московские светофоры заработали по-английски

На модерации Отложенный

По-английски - это когда "красный" одновременно загорается для всех машин. И пешеходы на "зебре" не боятся, что их собьет автомобиль, поворачивающий с одной улицы на другую. Сегодня такой системой в Москве уже оборудованы 692 перекрестка, но к новшеству с трудом привыкают и водители, и пешеходы.

Подобная система регулировки светофоров была придумана в Англии лет 50 назад. Как наиболее безопасную для пешеходов, ее используют на загруженных Х-образных перекрестках, которых в Москве все больше и больше. Теперь на них пешеходный переход разрешается только тогда, когда загорелся красный сигнал автомобилям всех направлений.

Напомним, что обычная система позволяет переходить дорогу по зебре параллельно машинам, едущим на зеленый свет.

С одной стороны машины проезжают быстрее, так как им не нужно пропускать пешеходов. С другой - пассажирам приходится ждать разрешающего сигнала дольше обычного: пока пройдет первая фаза, пока вторая, им переход разрешен только на третьей.

- Такая система регулировки позволяет машинам быстрее проскакивать сложные перекрестки, - объясняет Алексей Краюшкин, заместитель руководителя службы эксплуатации "Центра организации дорожного движения".

- А можно ли теперь пешеходам, пользуясь отсутствием машин во всех направлениях, перейти перекресток наискосок?

- Сейчас трудно что-либо запретить пешеходу. Но правила обязывают его переходить только по рисунку зебры.

- Может быть, нарисовать зебры наискосок, как за границей?

- Надо подумать. Ведь переход наискосок занимает больше времени, чем по прямой, и пешеход может не успеть дойти до тротуара.

Ну а пока и водители, и пешеходы, привыкшие в Москве начинать движение уже на желтый сигнал светофора, с трудом привыкают к новым правилам. Хотя, например, в ЮВАО по-английски работает уже половина светофоров. Меньше всего их - 25% - в ЦАО. Здесь так много машин, что их остановка по всем направлениям только увеличила бы дорожные заторы.

В то же время и скорость движения в центре города меньше, поэтому переходить улицу с поворачивающими на нее машинами можно относительно безопасно.