Мэрия Тбилиси дала разрешение на проведение массовой акции протеста оппозиции

На модерации Отложенный Акция состоится 13 января в это воскресенье. Городская администрация потребовала проводить акцию на расстоянии не менее двадцати метров от зданий государственных учреждений и не призывать к свержению властей.

На митинг, главным требованием которого станет проведение в Грузии второго тура президентских выборов, оппозиция обещает собрать сто тысяч человек. А накануне вечером представители оппозиции добились своего и попали в прямой телеэфир.

Репортаж Михаила Робакидзе:

Скандальный вопрос о подтасовке голосов стал темой большого ток-шоу на одном из крупнейших грузинских телеканалов "Рустави-2". В прямом эфире оппозиционный лидер сделал сенсационное заявление. Оказывается, на этой неделе он встречался с Саакашвили и пытался убедить его признать факты фальсификации.

Леван Гачечиладзе, кандидат в президенты Грузии от Объединенной оппозиции: "На этой встрече я попытался уговорить Михаила Саакашвили, чтобы он своему послушному Центризбиркому дал команду объявить те цифры, которые были на самом деле. То есть, реально ни один из нас не набрал пятидесяти процентов, и поэтому второй тур неизбежен. Саакашвили на это не согласился. Но я даю слово - мы будем продолжать бороться за второй тур, чтобы показать народу что мы не должны соглашаться с несправедливостью, ложью и подтасовкой".

В ходе прямого включения с председателем грузинского Центризбиркома ведущей программы был задан вопрос о возможности назначения второго тура президентских выборов.

Леван Тархнишвили, председатель ЦИК: "В соответствии с полными предварительными итогами, Саакашвили на 500 тысяч голосов опередил Левана Гачечиладзе, поэтому речи не может быть о проведении второго тура выборов".


Еще один оппозиционный кандидат в президенты - Ирина Саришвили - предложила свой план действий. По ее словам, выходом из сложившейся ситуации может стать превращение Грузии из президентской в парламентскую республику - по примеру многих европейских государств. Ирина Саришвили, кандидат в президенты Грузии: "Нужно срочно начать объединение оппозиции и получить на парламентских выборах национальное большинство. Тогда двумя третями голосов в парламенте - если мы будем в большинстве - мы сможем аннулировать институт президентства в Грузии и превратить Грузию в парламентскую республику. Тогда Михаил Саакашвили вынужден будет покинуть свой пост".

А Бадри Патаркацишвили - кандидат в президенты Грузии, находящийся в Лондоне, сделал заявление для западных СМИ. 10 января Генпрокуратура Грузии возбудила против Патаркацишвили уголовное дело по трем статьям - "заговор с целью свержения государственной власти в Грузии", "подготовка нападения на политического деятеля", "подготовка террористического акта". Он назвал выдвинутые против него прокуратурой страны обвинения абсурдными и заявил о нелегитимности режима Михаила Саакашвили.

"Это не первый раз за предвыборную кампанию, когда мне предъявляются абсурдные обвинения. Режим Саакашвили не является легитимным, и обвинения со стороны нынешних властей, со стороны "карманной" прокуратуры Грузии не имеют для меня никакой юридической силы", - заявил предприниматель.