Ливни затопили часть Франции

На модерации Отложенный

Ливневые дожди и штормовые ветры вызвали наводнения в ряде районов на западе и юго-западе Франции. Особенно сложная ситуация сложилась в департаментах Вандея, Сарта, Эндр и Луара.

Как передает ИТАР-ТАСС, там был создан кризисный штаб, и спасателям пришлось выезжать по вызовам сотни раз. В департаменте Жиронда погиб один человек. В департаменте Эндр и Луара пришлось эвакуировать жителей многих домов в селениях Вуврэй, Рошекорбон и Верну из-за обвала берегов рек, а жители небольшого острова Метэри были полностью эвакуированы.

В департаменте Сарта некоторые коммуны затоплены.

По информации "Вестей.ру", они остались без электричества и телефонной связи. В Вуврэйе вода затопила железнодорожный туннель, возникли трудности с движением поездов, а в департаменте Жер из-за разлива реки Арратс сошел с рельсов поезд. К счастью, никто из пассажиров не пострадал.

Прервано движение по многим департаментским автодорогам. Как поведет себя стихия, предсказать трудно, поскольку сотрудники службы "Метео-Франс" проводят сегодня акцию протеста и не публикуют сводок погоды.