Лидер движения ХАМАС Исмаил Ханийя поставил Израилю ряд условий

На модерации Отложенный

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Ханийя выступил в среду с публичным заявлением, призвав к перемирию с Израилем. При этом он выдвинул ряд условий для прекращения боевых действий, которые за последние недели унесли десятки жизней. Ханийя потребовал положить конец израильским военным операциям в Секторе Газы, отменить экономические санкции и открытия границы Газы, которые были блокированы с июня прошлого года, когда ХАМАС захватил контроль над этим районом.

"Мы говорим о взаимном всеобъемлющем спокойствии, а это означает, что враг должен выполнить свои обязательства", - сказал Ханийя, выступая в исламском университете в Газе.

- Израильтяне должны прекратить агрессию, в том числе убийства и рейды, положить конец санкциям и открыть границы. Прекращение огня должно быть взаимным, всеобъемлющим и одновременным, и распространяться как на Сектор Газы, контролируемый ХАМАС, так и на Западный берег".

Кроме того, Ханийя потребовал изменить условия выдачи захваченного в плен капрала Армии обороны Израиля Гилада Шалита. Ранее предполагалось освобождать палестинских заключенных в три этапа. ХАМАС требует освобождения 750 заключенных, среди которых 450 террористов с "кровью на руках", а затем еще 500 - на следующей стадии обмена.