Компьютеры играют музыку во Франкфурте

Сегодня во Франкфурте-на-Майне открывается Международная музыкальная ярмарка. На ней будут представлены различные образцы музыкальной техники, в том числе такие компьютерные новинки, которые позволят даже самому обычному человеку превратиться в поп-звезду.

На франкфуртской ярмарке уже давно представляют больше компьютерных технологий, чем музыкальных инструментов. Цифровая техника настолько глубоко вошла в поп-музыку, что в этом году главная идея ярмарки – компьютерные программы, которые облегчат музыкантам жизнь.

С одной стороны, компьютерные программы позволяют создавать звук любого инструмента от джаз-гитары до органа, который будет неотличим от оригинала. С другой стороны, во Франкфурте будут представлены предметы, которые выглядят как музыкальные инструменты, а внутри содержат компьютер, например, цифровой чембало от компании Roland, изготовленный по всем правилам, но не имеющий ни одной струны, так что звук в нем производится электроникой.

Клавишные инструменты, используемые группами на сцене, сегодня называются рабочими станциями (workstation) или интерактивными аранжировщиками (interactive arranger). Например, исполнитель только играет мелодию и сопровождение, а аппаратура сама подбирает наиболее подходящие басы, причем каждый раз разные. Кроме того, музыкант может заложить в рабстанцию mp3-отрывки и вставлять их в свое выступление. Правда, в таких случаях некоторые музыканты сталкиваются с проблемами: к ним подходят люди и спрашивают, зачем играть вживую, если звук такой же, как у CD.

Источник: http://www.salon.su/rus/content/view/132/2098/0/

0
943
0