Коммерческая недвижимость в США сейчас напоминает мыльный пузырь

На модерации Отложенный На рынке облигаций США инвесторы в коммерческую недвижимость и владельцы жилой недвижимости, взявшие субстандартные ипотечные кредиты, обладают одинаково низкой кредитоспособностью.

"Коммерческая недвижимость сейчас напоминает мыльный пузырь, который может лопнуть в любой момент, - отмечает Кристиан Стрэйк, аналитик CreditSights. - Такая ситуация обусловлена множеством взаимосвязанных неблагоприятных факторов".

Согласно анализу Markit Group, стоимость кредитных деривативов, страхующих инвесторов от убытков, увеличилась более чем в два раза. Трейдеры ожидают, что в сложившихся рыночных условиях число дефолтов вскоре достигнет рекордной отметки со времен Великой Депрессии.

Семилетнее оживление рынка офисной и коммерческой недвижимости пошло на спад в сентябре, когда, по статистике Moody, цены снизились в среднем на 1,2%.
В связи с тем, что у банков накопилось обязательств по ипотечным кредитам на $54 млрд., которые не хотят выкупать инвесторы, ожидается еще больший обвал цен.

Ипотечные банки стараются продать долговые обязательства инвесторам. Они несут потери оттого, что слишком многие американцы, взявшие субстандартные ипотечные кредиты, оказались не в состоянии их обслуживать. По индексам Morgan Stanley, ставки по кредитам рейтинга ААА, гарантированных собственностью в разных штатах, от Чикаго до Делавэра, выросли примерно на 203 б. п. больше, чем ставки по облигациям Treasuries.