Kodak улучшает камерафоны

На модерации Отложенный

Kodak создала новый миниатюрный фото-сенсор KAC-05020 для портативной потребительской электроники — он подойдёт, например, для сотовых телефонов.

Компания Kodak разработала миниатюрный фото-сенсор KAC-05020 для портативной потребительской электроники, подходящий, например, для мобильных телефонов.

Разработка представляет собой первый в мире CMOS-сенсор с разрешением 5-Мп и размером пикселя 1,4 мкм. В отличие от других сенсоров с малоразмерными пикселями, которые давали неважные результаты съёмки при плохом освещении, новая разработка обеспечивает качество, сравнимое с более крупными сенсорами с пикселями в 1,7-мкм.

Новый сенсор обладает самым высоким разрешением среди популярного формата ¼ дюйма. Он позволяет снимать со светочувствительностью ISO 3200, видео с разрешением 720p на скорости 30 кадров в секунду.

Предусмотрена поддержка таким решениям, как Texas Instruments OMAP, что позволяет использовать функции цифровой стабилизации изображения, быстрый автофокус, устранение эффекта красных глаз, распознавание лиц. Всё это обеспечит камерафонам возможности, сравнимые с простенькими мыльницами.

Старт поставок Kodak KAC-05020 запланирован на второй квартал этого года.