Японские дизайнеры предлагают перейти на одноразовые и галактические наряды

На модерации Отложенный Японский модельер Исси Мияке (Issey Miyake) и французский дуэт Марите (Marithe) и Франсуа (Francois) Жирбо (Girbaud) на парижском дефиле продемонстрировали революционный взгляд на моду. Японец видит будущее прет-а-порте в одноразовой одежде, а французы представляют галактические наряды.

Коллекция Исси Мияке вдохновлена работами стилиста Даи Фудзивара (Dai Fujiwara), создавшего белые штаны из бумаги и невесомые свободные короткие платья из того же материала с рукавами-фонариками, плиссировки и геометрические платья с дополнительным объёмами.

Коллекция специалистов по джинсовой одежде Марите и Франсуа Жирбо представляет космическую тему, опровергающую привычную геометрию и разрушающую знакомые нам формы. Длинные кардиганы крупной вязки асимметрично обрезаны, воротники имитируют капюшоны штормовок, а плечи у курток присборены.

Брюки лишаются ширинки и швов и состоят из одного полотна ткани на пуговице в форме звезды или превращаются в необычные галифе, расширенные не по бокам, а спереди. А застёжки-молнии и крючки перемещаются на икры.