Франции не дали превратить Евросоюз в \"торговую крепость\"

На модерации Отложенный

Европейская комиссия отвергла предложение Франции ограничить импорт в Евросоюз продуктов питания из других стран и ввести для них более жесткие нормы контроля качества. Ранее министр сельского хозяйства Пятой республики Мишель Барнье заявил, что ЕС должен при реализации своей аграрной политики учитывать положение европейских производителей сельхозпродукции. Одновременно Париж выдвинул идею "преференции сельхозпродукции ЕС" по сравнению с импортной.

Между тем Еврокомиссия не поддержала данную инициативу. Не в интересах Евросоюза превращаться в "крепость" и возводить барьеры на пути наших торговых партнеров, отметил официальный представитель комиссии по аграрным вопросам.

Однако, как указывает лондонская The Financial Times, позиция Франции находит все большую поддержку в других странах ЕС.

Среди министров сельского хозяйства, которые проведут в будущем месяце ключевую встречу по обсуждению путей реформы единой аграрной политики, усиливаются настроения в пользу создания системы, которая обеспечит ввоз в ЕС импортных продуктов питания, отвечающих существующим нормам Евросоюза. Не исключено, что во внимание будут приниматься такие положения, как защита окружающей среды при выращивании растительных культур и условия содержания скота, отмечает ИТАР-ТАСС.