Christie\'s подвел итоги 2007 года: продажи составили 6,3 млрд долларов

На модерации Отложенный

Аукционный дом Christie's подвел итоги своей деятельности в 2007 году. Продажи составили 6,3 млрд долларов (включая комиссионные), что на 36% превышает прошлогодние показатели. Данные результаты были достигнуты после проведения 600 торгов на 14 различных аукционных площадках по всему миру, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Директор аукционного дома Christie's Эдвард Долман отметил: "Что касается продаж, прибыльности и качества предлагаемых на торги работ, Christie’s в 2007 году снова лидировал на аукционном рынке. Наши вложения в новые и развивающиеся рынки России, Индии, Дубая и Китая, а также качественное развитие нашего бизнеса привлекли беспрецедентное количество новых клиентов".

Русское направление в 2007 году продолжало оставаться одним из самых бурно развивающихся, по итогам года были установлены новые рекордные показатели – продажи достигли 144 млн долларов. На торгах в Лондоне в ноябре 2007 продажи по направлению "Русское искусство" превысили отметку в 81 млн долларов, что является мировым рекордом для данной категории. Во время этих торгов за 18,5 млн было продано уникальное яйцо работы Фаберже из коллекции семьи Ротшильдов. В планах Christie's дальнейшее расширение Русского направления и открытие офиса в Москве.

В 2007 году аукционный дом Christie’s сохранил за собой лидерство в Азии, занимая 57% рынка. Продажи в одном только Гонконге составили 473 млн долларов, что превышает показатели 2006 года на 33%. Christie’s остается единственным международным аукционным домом, обладающим постоянным представительством в Индии. Третий год торгов в Пекине принес Christie's и аукционному дому Forever (компании-партнеру Christie's) годовой доход 13,9 млн долларов.

В качестве первого международного аукционного дома, который основал постоянную базу на Ближнем Востоке (Дубаи) в 2005 году, Christie’s укрепил свои лидирующие позиции в регионе в 2007 году. За год продажи составили 51,1 млн.

Сервис Christie's LIVE, позволяющий вести торги в реальном времени через интернет, в июле 2007 отметил первую годовщину своей работы выдающимися показателями: в 2007 продажи через интернет составили 158 млн долларов. 11% всех лотов, выставлявшихся на продажу в 2007 году, были либо приобретены, либо ставки на них были перебиты в режиме он-лайн.

В 2007 году неоднократно был отмечен рост спроса на произведения искусства следующих категорий: "Искусство модернизма и импрессионизма", "Послевоенное и современное искусство". Возрос спрос на современное искусство Китая и Индии, на "Ювелирные украшения и часы", на Русское искусство, работы Старых Мастеров и прикладное искусство.

За прошедший год продажи отдела "Послевоенного и современного искусства" составили 1 млрд 560 млн долларов, а продажи отдела "Искусства модернизма и импрессионизма" - 1 млрд 442 млн. 57 новых мировых рекордов было поставлено во время ноябрьских торгов, в том числе, на работы таких художников, как Матисс, Синьяк, Писсаро, Джакометти, Миро, Грис ("Искусство модернизма и импрессионизма"); Фрейд, Руш, Принс, Тибо, Рихтер ("Послевоенное и современное искусство"). Работа Энди Уорхола "Авария зеленой машины", которая ушла с молотка за 71,7 млн долларов, стала самым дорогим произведением искусства, проданным на аукционе Christie's в 2007 году.