Chevrolet Lacetti будут собирать в Петербурге

На модерации Отложенный

General Motors выбрал четвертую модель, сборка которой вскоре начнется на российском заводе компании в Петербурге. Запуск намечен на середину 2009 года. Первоначальный объем производства – 45 тысяч автомобилей в год, передают "Ведомости" со ссылкой на менеджера по закупкам GM Ксению Комягину.

Chevrolet Lacetti – самая популярная в России бюджетная модель автомобиля. На настоящий момент автомобиль стоит от от 360 000 до 535 000 рублей. Основной объем поставляемых в Россию Lacetti приходит с корейских заводов General Motors. Кроме того, узловая сборка Lacetti идет на калининградском предприятии "Автотора".

В первом квартале текущего года было продано 19 950 автомобилей Lacetti. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи этой модели выросли более чем в 2 раза. При этом продажи ближайшего конкурента Lacetti Ford Focus выросли лишь на 4%.

Российская сборка модели в Петербурге сократит сроки поставки автомобилей в салоны, считает один из дилеров марки. Кроме того, Lacetti конкурирует с Ford Focus, сборка которого уже налажена на заводе во Всеволожске.

Поэтому организация российского производства Lacetti – логичный шаг. Снизится ли стоимость автомобиля пока не известно.

Предполагается, что Lacetti займет более половины мощностей нового завода, который строится в промзоне "Шушары" под Петербургом. Начальная мощность завода – 70 тысяч автомобилей ежегодно. Запуск производства намечен на 5 ноября текущего года. Первыми на конвейер нового завода должны встать внедорожники Chevrolet Captiva и Opel Antara, а также Opel Astra. Правда, это лишь предварительные планы. Окончательный список моделей, который будут собираться в Петербурге, будет сформирован перед самым открытием завода.

По мнению эксперта по автопрому компании Ernst & Young Ивана Бончева, американский концерн, наладив выпуск вышеперечисленных моделей в Петербурге, закрывает самые востребованные ниши на российском авторынке: доступные по цене компактные кроссоверы и бюджетные легковые автомобили. Оба сегмента растут на 10-15% быстрее рынка иномарок. Напомним, что за последний год рост продаж иностранных автомобилей составил 60%.